...

Эпос "Кёроглы" – культурное наследие всего тюркского мира

Культура Материалы 17 сентября 2009 14:21 (UTC +04:00)
Эпос "Кёроглы" – культурное наследие  всего тюркского мира

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Эпос "Кёроглы" - является культурным наследием всего тюркского мира, таков был основной лейтмотив на встрече в Баку министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева с генеральным директором ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.

Завтра 18 сентября опера "Кёроглы" великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, созданная на основе древнего эпоса, будет представлена на сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета, причем, главные партии Кёроглы и Нигяр исполнят кыргызские и казахские оперные исполнители.

"Эта опера будет показана в рамках международного проекта "Тюрксой". В спектакле примут участие мастера оперного искусства Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Башкортостана и Татарстана. Примечателем тот факт, что в постановке этой оперы в разных странах мира принимают участие более 250 оперных певцов из тюркоязычных сран. Образ Кёроглы близок для всех тюркоязычных стран, свои Кёроглы есть в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и т.д." - сказал на встрече генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Постановка оперы "Кёроглы" в Баку осуществляется и рамках "Баку - столица культуры Исламского мира".

По словам министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, реализация данного проекта очень важна с точки зрения сближения культурных ценностей тюркоязычных стран. "В Баку будет четвертый показ "Кёроглы", ранее опера была представлена в Бишкеке, Алмате и Анкаре. В следующем году, когда Стамбул станет столицей Европейксой культуры, эта опера будет показа и в Стамбуле".

Кёроглы - герой азербайджанского фольклора, символизировавшего достоинство и свободолюбие, поднявшего народ на борьбу за права угнетенных и справедливость.

TURKSOY - международная организация по совместному развития тюркской культуры и искусства, в которой объединились министры культуры тюркоязычных стран. В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тыва, Саха-Якутия и Гагаузия.

Лента

Лента новостей