...

Азербайджанцы в Германии почтят память выдающегося композитора Узеира Гаджибекова

Культура Материалы 17 сентября 2009 17:31 (UTC +04:00)
Азербайджанцы в Германии почтят память выдающегося композитора Узеира Гаджибекова

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

18 сентября в Центре координации азербайджанцев в Берлине состоится мероприятие по случаю 124-й годовщины со дня рождения классика азербайджанской музыки, композитора Узеира Гаджибекова, сообщили Trend Life из Госкомитета по работе с диаспорой.

Мероприятие пройдет под девизом "Народная музыка - неисчерпаемое сокровище", в его программе увертюра из оперы "Кероглу" У.Гаджибекова. Также второй секретарь посольства Азербайджана в Германии Рамиль Фарзалиев расскажет участникам мероприятия о "Дне музыки", который проводится в Азербайджане ежегодно. Исполнительный директор Центра координации азербайджанцев Германии Самира Патзер-Исмйлова и докторант университета Потсдам Маиса Алиева прочтут доклады на темы "Наследие У.Гаджибекова" и "Ступеньки жизни У.Гаджибекова" соответственно.

В ходе мероприятия будет рассказано и о публицистическом наследии великого композитора. На вечере будут продемонстрированы отрывки из художественного фильма "Не та так эта", снятого на основе музыкальной комедии Гаджибекова. Мероприятие состоится при поддержке посольства Азербайджана в Германии.

Лента

Лента новостей