...

Ариф Багиров был человеком другого мира – азербайджанский художник Исмаил Мамедов

Культура Материалы 18 сентября 2009 11:48 (UTC +04:00)
Ариф Багиров был человеком другого мира – азербайджанский художник Исмаил Мамедов

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Работники правоохранительных органов, по сложившемуся стереотипу, - люди замкнутые, с непроницаемым лицом, но полковник Ариф Багиров был совершенно другим человеком.

"Мы все привыкли, что люди, работающие в полиции, бывают строгими, неэмоциональными. Но Ариф Багиров излучал исключительную доброжелательность, будто он был из какого-то другого мира", - сказал Trend Life заслуженный художник Исмаил Мамедов на выставке памяти художника, актера, полковника полиции, мастера спорта по дзюдо и самбо Арифа Багирова, которая прошла в галерее им. Ваджии Самедовой в день годовщины его смерти.

По его словам, когда приходишь на выставку профессионально художника, то начинаешь очень строго все оценивать. Арифа Багирова, по его мнению, можно смело отнести профессионалам (хотя он живописи не учился) благодаря той любви, которую он испытывал к каждому изображаемому объекту.

"Я еще на его первой выставке увидел, насколько искусство облагораживает человека", - сказал Мамедов.

По его словам, любой человек, занятый искусством, никогда бесследно не исчезает, а остается в памяти.

"Я не забуду одну из последних наших встреч в мае прошлого года, когда он пришел раньше всех, куда-то торопился. Он взял меня под руку и мы прошли по всем залам. Он с такой любовью все осматривал, и я почувствовал, что это родной мне человек", - сказал Мамедов.

На экспозиции были представлены его 45 картин и 17 черно-белых фотографий".

Всего у Багирова было семь персональных выставок. Он снимался в фильмах режиссера Вагифа Мустафаева "Все к лучшему", "Проверка", "Национальная бомба", "Между небом и землей", а также в картине "Юху" режиссера Фикрета Алиева.

Лента

Лента новостей