...

Хотелось бы скорее отметить День музыки в Шуше – народный артист СССР Фархад Бадалбейли

Культура Материалы 18 сентября 2009 12:41 (UTC +04:00)
Хотелось бы скорее отметить День музыки в Шуше – народный артист СССР Фархад Бадалбейли

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Желанием отметить День музыки в Шуше поделился в пятницу народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли.

"Очень хотелось бы, чтобы мы все вместе День музыки отметили в Шуше, верю, что и это будет", - сказал Бадалбейли в пятницу в Аллее почетного захоронения.

Он был в составе группы деятелей культуры, которая возложила цветы на могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева, корифеев азербайджанской музыки Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Муслима Магмоаева и других.

"Васиф Адигезалов в свое время хорошо сказал, что Узеир Гаджибеков - музыкальный пророк Азербайджана, а Сулейман Алескеров очень верно заметил, что все мы едим хлеб, выпеченный Узеир беком", - сказал Бадалбейли.

По его мнению, без Гаджибекова не было бы профессионального музыкального образования в стране, ни первой оперы, ни балета, ни симфонической музыки, ни джаз-мугама.

"Все это смог сделать один человек, и благодаря ему, начиная с 1908 года, азербайджанская музыка активно развивается, - сказал Бадалбейли. - Я безмерно рад, что в музыкальной истории Азербайджана был человек уровня Бетховена, Моцарта, Баха".

Ректор БМА также заметил, что он счастлив тем, что нынешний День музыки отмечается перед музыкальной академией, носящей имя Гаджибекова, которое было возращено после прошлогоднего распоряжения президента Ильхама Алиева, за что музыкальная общественность страны ему глубоко благодарна.

День национальной музыки отмечается ежегодно в Азербайджане 18 сентября, в день рождения Гаджибеков. В этом году ему исполнилось бы 124 года. Мероприятия к этому дню будут проводиться в различных музыкальных заведениях страны.

Лента

Лента новостей