...

Молодежь Азербайджана отмечает День национальной музыки

Культура Материалы 18 сентября 2009 15:15 (UTC +04:00)
Молодежь Азербайджана отмечает День национальной музыки

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Этот праздник, ежегодно отмечающийся в день рождения создателя оперы на Востоке, великого композитора Узеира Гаджибекова, собрал вместе музыкальную общественность. Напомним, что с 1995 года 18 сентября отмечается еще и как День национальной музыки.

Центр образования для молодежи по случаю этого знаменательного дня проводит несколько циклов мероприятий.

Так, вчера в Физулинском и Бейлаганском районах с участием молодежи Центр образования устроил торжественное мероприятие. На мероприятии была отмечена незаменимая роль Узеира Гаджибекова в истории национальной музыки, также молодежь поставила на сцене отрывки из музыкальной комедии выдающегося композитора "Не так, так эта".

Мероприятия, отмеченные в регионах, сегодня продолжились и в Баку. Сперва молодежь побывала на могилах великих корифеев в Алле почетного захоронения. Потом на мероприятии в Центре молодежи директор центра Эльнур Ахундов рассказал о роли основоположника классической музыки Азербайджана Узеира Гаджибекова и других корифеев в истории музыки, проинформировал собравшихся о проектах, которые осуществляет центр в области пропаганды азербайджанской культуры. Ахундов отметил, что в ближайшие дни в некоторых европейских университетах планируется проведение мероприятий посвященных азербайджанской культуре.

Лента

Лента новостей