...

Вечными в Баку остались только Каспий и Девичья башня – Аркадий Инин

Культура Материалы 21 сентября 2009 09:26 (UTC +04:00)
Вечными в Баку остались только Каспий и Девичья башня – Аркадий Инин

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Для известного российского писателя-сатирика Аркадия Инина Баку - не просто город. Здесь он часто бывал в молодости, а сейчас приехал в гости по приглашению Рустама Ибрагимбекова на кинофестиваль "Восток-Запад". Инин с интересом оглядывался по сторонам, пытаясь вспомнить знакомые места. На интервью Trend Life сатирик согласился с большим интересом.

- Аркадий Яковлевич, давно в Баку не были?

- Да, очень! Правда, в советское время я приезжал часто, но потом нехотя сделал огромный перерыв. В последний раз был, наверное, в году семидесятом, то есть почти сорок лет назад. Тогда я работал как автор на гениальную команду КВН "Парни из Баку", которой руководил Юлий Гусман.

- Какая интересная команда была, если столь известный писатель-сатирик был в ней автором...

- Я был не один автор. У них и свои замечательные авторы были. Так прошло почти сорок лет. Поэтому не спрашивайте, как изменился город, потому что это уже совсем другой Баку. Ничего не узнаю, кроме Девичьей башни. Даже старый город не узнаю, потому что и в нем многое поменялось. Вечными остались в Баку только Девичья башня и Каспийское море. А все остальное - новое, красивое. Другие времена.

- Вам такие изменения по душе?


- С одной стороны, хочется сохранить что-нибудь старое, красивое, вечное. С другой, мы же понимаем, что жизнь должна идти вперед. Она должна быть лучше и комфортней. Ностальгия она не только в Баку. Например, приезжаешь в Стамбул, видишь улочки, по которым бродил десять лет назад, со стеклянными офисами. Это всемирная тенденция. Да и что мы в Стамбул забрались, а Москва? Сколько чудесных переулочков и маленьких особнячков, которые не охранялись государством, исчезли. Некоторые даже охраняемые государством исчезли: деньги победили. Сколько улиц и закоулков нашей юности ликвидированы в Москве. С другой стороны, город растет и этому сопротивляться невозможно. Конечно, хочется, чтобы к этому вопросу в Москве, Баку, Стамбуле или Амстердаме относились не с чисто денежным обоснованием, а чтобы сочеталось полезное с приятным. Где-то удается, где-то - нет. Мне кажется, в Баку появилось много красивых мест, но я понимаю, что старого уже не вернуть...

- Вы - известный писатель-сатирик, как бы Вы оценили современный уровень сатиры в той же России?

- Сатира сегодня, во всяком случае в России, невозможна. Ведь сатира - это всегда намек, смелый разговор о том, о чем говорить не принято, вскрытие язв и пороков, Ювеналов бич - сатирический. Какая может быть сатира в свободном обществе? Раньше мы могли заклеймить бюрократа, министра, жулика. Сейчас утром мы открываем газету, где прямо написано, что этот министр жулик, другой бизнесмен ворюга, третий чиновник продал родную мать. И что клеймить, непонятно? Ведь утром уже про всех написали. Что еще скажешь? Поэтому сатира в обществе со свободной формацией, на мой взгляд, невозможна. В тоталитарном - да, а в свободном нет. Она теряет свой смысл. Остается юмор, который сейчас уходит ниже пояса - в гениталии и т.д. Да, есть столпы и гении. В России есть один Михаил Жванецкий. Он находит слова и сатирические и юмористические, которые звучат в любой ситуации. Другого такого человека я не знаю. Жванецкий - вершина и гений, а мы все остальные копошимся у этой вершины.

Лента

Лента новостей