...

Рустам Ибрагимбеков – отец современной азербайджанской кинематографии - режиссер Васиф Бабаев

Культура Материалы 23 сентября 2009 12:50 (UTC +04:00)
Рустам Ибрагимбеков – отец современной азербайджанской кинематографии - режиссер Васиф Бабаев

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Рустам Ибрагимбеков - отец современной азербайджанской кинематографии, так считает народный артист Азербайджана, президентский стипендиат, член Международной академии телевидения и радио, режиссер Васиф Бабаев.

"Именно благодаря Рустаму Ибрагимбекову азербайджанский кинематограф сумел выжить в нелегкое для нас время и сохранить свой имидж на международной арене, - сообщил Trend Life Васиф Бабаев. - Именно благодаря его поистине фантастическому, неустанному труду ежегодно в Баку проводится Международный кинофестиваль, а благодаря его авторитету и имени в нашу страну приезжают известные актеры и режиссеры".

По словам Васифа Бабаева, он поражен тем, как Рустам Ибрагимбеков находит время для профессиональной деятельности.

"Рустам Ибрагимбеков постоянно разъезжает, проводит активную деятельность в России и Азербайджане, и еще находит время для написания сценариев, проведения мероприятий международного уровня. Он написал сценарии более чем к 40 художественным и телевизионным фильмам, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Рустам Ибрагимбеков создал в Баку первую профессиональную киношколу, где постоянно проводятся мастер-классы. Его богатый опыт, множество орденов и наград говорят сами за себя. Азербайджанцы должны гордиться таким соотечественником", - добавил Бабаев

Рустам Ибрагимбеков - советский и азербайджанский кинодраматург, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, заслуженный деятель искусств России и Азербайджана, лауреат премии Оскар, профессор.

Лента

Лента новостей