...

Итоги ХI Бакинского Международного кинофестиваля "Восток-Запад"

Культура Материалы 24 сентября 2009 17:14 (UTC +04:00)
Итоги ХI Бакинского Международного кинофестиваля "Восток-Запад"

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В столице Азербайджана состоялось торжественное закрытие ХI Бакинского международного кинофестиваля "Восток-Запад" с участием гостей из разных стран мира. Фестиваль прошел с 18 по 23 сентября. На кинофестивале были показаны фильмы Азербайджана, России, Эстонии, Польши, Болгарии, Ирана и других стран. "Восток-Запад" организован при поддержке Конфедерации Союза кинематографистов государств СНГ и Прибалтики при организационной поддержке Союза кинематографистов Азербайджана ( председатель Рустам Ибрагимбеков) и Фонда 100-летия Всемирного кино в Азербайджане.

На торжественной церемонии известный режиссер Юлий Гусман вручил Инне Чуриковой приз "За вклад в кинематограф". Приз "За самое гуманное послание" досталась режиссеру из Казахстана Рустем Абдрашев за картину "Подарок Сталину".
Сразу два участника фестиваля были удостоены приза "За самый мужественный образ" - тунисский актер Али Джазири за главную роль в фильме "Тридцатые" и Олег Долин за роль врача Мити в работе Михаила Калатозишвили "Дикое поле".

"Оскороносный" чешский режиссер Ян Сверак, ретроспектива фильмов которого стала одной из самых ярких страниц фестиваля, получил "Приз зрительских симпатий".

Гостями фестиваля стали такие известные личности, как режиссеры Кшиштоф Занусси и Егор Кончаловский, писатель -сатирик Аркадий Инин, телеведущий Дмитрий Дибров и другие.

Лента

Лента новостей