...

Мы все оказались на свадьбе из-за страха перед проклятиями - Гюльянаг Мамедова

Культура Материалы 26 сентября 2009 14:38 (UTC +04:00)
Одна из самых обсуждаемых тем в азербайджанском обществе - верить или не верить экстрасенсам, прорицателям, гадалкам. Другой вопрос - отношение к людям, которые называют себя сейидами (сейид, сеид (араб. - господин), почётный титул мусульман, возводящих свою родословную к Мухаммеду (у шиитов - к имаму Али (с)).
Мы все оказались на свадьбе из-за страха перед проклятиями - Гюльянаг Мамедова

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Одна из самых обсуждаемых тем в азербайджанском обществе - верить или не верить экстрасенсам, прорицателям, гадалкам. Другой вопрос - отношение к людям, которые называют себя сейидами (сейид, сеид (араб. - господин), почётный титул мусульман, возводящих свою родословную к Мухаммеду (у шиитов - к имаму Али (с)).

Последний выпуск передачи "Четверг с Эльгизом" на ANS TV вызвал неоднозначную реакцию у ряда людей.

Напомним, что гостями передачи были экстрасенс Имамиля ханым и медиум Шоле Амиргулиева, общающаяся с духами. Кстати, к могиле матери Имамили ханым в Газахе люди совершают паломничество, а о ее феноменальных способностях даже был показан фильм на Первом российском канале.

По ходу передачи Имамиля ханым отметила, что телеведущий Заур Бахшалиев, певицы Хумар Гадимова, Эльнур Мамедов, сестры Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы стали популярными после того, как она их благословила, а также сообщила, что святой дух ее матери покровительствует ей и помогает. Это заявление вызвало негативную реакцию у заслуженной артистки Азербайджана Гюльянаг Мамедовой.

"У Имамили ханым есть брат по имени Диленчи, - рассказывает Гюльянаг Мамедова, - не знаю, поэт он или нет, но этот очень простой и бедный человек постоянно посещает спектакли в оперном театре в Баку, когда поет моя сестра Гюльяз. Однажды после спектакля он подошел к сестре и показал ей книгу, которую посвятил своей матери. Гюльяз с уважением приняла книгу и оказала всяческие почести пожилому человеку. Дилянчи поблагодарил ее, сказав, что подобное уважение ранее певцы ему не оказывали. Об этом он рассказал дома своей сестре Имамиле ханым, и однажды та позвонила к нам и благословила нас именем духа своей матери, добавив, что собирается придти к нам домой. Ни я, ни моя сестра до этого не слышали о святыни ее матери в Газахе. Скоро эта женщина появилась на пороге нашего дома и стала восхвалять нас, но мы несерьезно восприняли ее слова. Однако с уважением приняли ее, пригласили домой, угостили. Имамиля ханым вдруг сказала, что в нашем доме есть черная сила и его надо очистить. Моя семья - родители, брат - никогда не верили всякого рода экстрасенсам, гадалкам, ворожбе и проклятиям. Кроме Аллаха мы никому не верим. Кстати, до ее появления мы с сестрой уже были заслуженными артистами страны. Не обращая внимания на ее слова, мы опять же уважительно проводили ее. Через некоторое время она опять позвонила и пригласила на день рождения своей дочери Гюнель в один из бакинских ресторанов. Я сказала ей, что у меня есть мероприятие в Гяндже, и в ответ женщина стала проклинать меня, говоря, что ничего не получится и мы вернемся с полпути. Я подумала, что за сумасшедшая женщина? Почему она так себя ведет? Это вызвало и негодование моего брата, который, взяв трубку, стал с ней пререкаться... В общем, все так и случилось - на полпути нам позвонили и сказали, что мероприятие отменяется. Вернувшись в Баку, мы решили все-таки пойти на этот день рождения, и когда появились там, то не поверили своим глазам. Гостями были известные в стране общественные, государственные деятели, представители культуры - от ректора госуниверситета до актрисы Фирангиз Муталлимовой, исполнительницы мугама Мелекханым Эйубовой и т.д. Когда я спросила у них, как вы здесь оказались, все в один голос стали говорить, что боятся ее проклятий, т.е. она страхом заманила всех на день рождения своей дочери, а потом и на свадьбу сына, где мы опять же оказались все вместе. С тех пор мы решили больше не отвечать этой женщине. Но она несколько раз использовала наши имена в телепередачах, мол, именно с ее благословения мы стали популярными. Это меня очень расстраивало, я даже хотела позвонить в эфир и высказать все, что о ней думаю, но останавливала себя. Кто она такая? Я верующий человек, и считаю, что всё во власти Аллаха! Но зачем она с помощью наших имен делает себе рекламу?"

Как сообщил Trend Life заведующий организационным отделом ДУМК Хаджи Фуад Нурулла с такими людьми надо бороться, а не верить в их силу.

"К сожалению, религиозная безграмотность людей вызывает у них страх и вынуждает верить в проклятия подобных людей. Никто не имеет права говорить, что общается с духами, пользуется, якобы, благосклонностью святых духов. Имамиля ханым называет себя дочерью своей святой матери (сейид), но надо знать, что сейид не передается к детям по материнской линии. Сейидами становятся только по отцовской линии. Даже если женщина-сейид выходит замуж за обычного человека, все равно ее дети не становятся сейидами. Имамиля ханым и Шоле Амиргулиева выбрали неверный путь. Смешно, что Имамиля ханым пытается сделать себе рекламу, называя популярные в шоу-бизнесе имена. Пусть скажет, кого из деятелей науки она облагодетельствовала. А что касается разговора с духами, то это полный бред. Все духи находятся во власти Аллаха и ведомы лишь Ему. Об этом говорится в Священном Коране. К сожалению, есть случаи, когда люди прикрываются святыми именами. Например, говорят, что они внуки сейида Мир Мовсум Ага, но у него не было детей. Как же они могут быть его потомками? А настоящими женщинами - сейидами являются лишь сестры правнука Пророка Мухаммеда (С) Имама Рзы (а) Хокумя ханым, которая похоронена в Биби-Эйбате, и Рахима ханым - в Нардаране".

Лента

Лента новостей