...

А какой здесь замечательный рояль! – заслуженный артист Азербайджана Мурад Гусейнов

Культура Материалы 28 сентября 2009 18:26 (UTC +04:00)
А какой здесь замечательный рояль! – заслуженный артист Азербайджана Мурад Гусейнов

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В недавно отреставрированном зале Союза композиторов Азербайджана в понедельник в торжественной обстановке открылся Зал камерной музыки имени Узеира Гаджибекова.

"Рад открытию нового зала и в целом различным положительным преобразованиям, которые происходят в работе Союза композиторов за последние годы", - сказал на открытии, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр пожелал, чтобы больше создавалось музыки для молодого поколения, а произведения классиков звучали все чаще и активней.

Высоко оценил зал и один солистов вечера-открытия заслуженный артист Азербайджана Мурад Гусейнов.

"Зал и в целом Союз композиторов оборудованы по последнему слову техники, а какой здесь замечательный рояль: я его уже до начала концерта успел опробовать и получил удовольствие от звучания", - сказал Гусейнов.

На мероприятии председателем Союза композиторов Фирангиз Ализаде были представлены и новые члены союза композиторы Фирудин Аллахверди и Рена Али, а также музыковед Эллада Гусейнова. В 2007 году в Союз композиторов было принято 12 членов, а в прошлом году ряд молодых композиторов выдвигали свои кандидатуры в организацию.

На вечере выступили также Азербайджанский государственный струнный квартет, пианист Мурад Гусейнов, лауреат международных конкурсов, оперные певцы Наргиз Керимова, Гюльназ Исмайлова, Сабина Асадова, Гасан Энами и виолончелист Зохра Гулиева.

В ноябре этого года состоится празднование 75-летнего юбилея Союза композиторов Азербайджана, которое будет сопровождаться рядом музыкальных презентаций, концертов и премьер.

Лента

Лента новостей