...

Я в 2008 БАКУ-НЬЮ-ЙОРК-БАКУ-2009 (фотосессия)

Культура Материалы 30 сентября 2009 12:20 (UTC +04:00)
Я в 2008 БАКУ-НЬЮ-ЙОРК-БАКУ-2009 (фотосессия)

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Вот и подошло к концу мое долгое путешествие на другой край света. Можно подводить итоги годичного пребывания в "столице мира" Нью-Йорке. Немало впечатлений, новые знакомства, незабываемые события, которые еще придется переосмысливать. Вот несколько событий, в которых я принимал участие: поднятие флага Азербайджана на Уолстрит в Манхетене; двухчасовой пикет у здания ООН, посвященный годовщине трагедии в Ходжалах; праздничный прием представительства Азербайджана при ООН на Новруз Байрамы; открытие первой выставки художников диаспоры Азербайджана в США; красочное турецкое шествие по 7 Авеню Манхеттена, в котором приняли участие представители диаспоры Азербайджана в США; прием в честь Дня Республики представительства Азербайджана при ООН в Турецком культурном центре (к сожалению, в Нью-Йорке отсутствует культурный центр Азербайджана) с экспозицией выставки живописи и скульптуры вместе со скульптором Эмином Кулиевым; организация выставки рисунков коней в конно-спортивном комплексе Нью-Йорка; иллюстрированные статьи о моем творчестве в русскоязычных газетах Нью-Йорка: "Русский Базар", "Форум", "Новый рубеж" и др.; иллюстрации к рассказам бывшей бакинки Мериам Хейли в ежемесячной газете "Новый рубеж" ; показательный урок рисования с детьми Ассоциации Азербайджана в Нью-Йорке.

Помимо этих встреч, была очень напряженная работа в студии, итогом которой является около 90 живописных полотен на азербайджанскую и американскую тематику, 70 с лишним рисунков Нью-Йорка и около 40 рисунков коней, которые я привез с собой и собираюсь предоставить на суд зрителей на персональной выставке в Баку. Как журналист я периодически освещал все эти события в TREND и периодической печати Баку. Кульминацией этой деятельности стала фотосъемка значительной части экспозиции музеев "Метрополитен" и МОМА (Музей современного искусства), с последующим размещением почти 70 фотосессий с сопровождающими текстами на сайте life.trend.az в разделе "Трибуна мастера". Это очень познавательная серия для студентов художественных учебных заведений и всех ценителей искусства, в которой, помимо чудесного изобразительного материала, много интересных фактов из жизни знаменитых мастеров кисти.

Невольно напрашивается вопрос: "Стоило ли на такой длительный срок покидать Баку, где ты в последние годы был востребован?". После юбилейной выставки в Баку в мае 2008 года возникла необходимость обновиться, расширить кругозор, взглянуть на себя со стороны, "родиться" вновь. И вот эта поездка дала мне возможность получить новый заряд энергии, так необходимый для дальнейшего творчества. Предоставляю вашему вниманию ряд привезенных мною живописных полотен.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей