...

Азербайджанские музыканты выступят в Ереване

Культура Материалы 30 сентября 2009 12:45 (UTC +04:00)
Азербайджанские музыканты выступят в Ереване

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

При содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества с городов Украины начался специальный тур по странам СНГ Молодежного оркестра Содружества. Гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ стартовал в субботу в Одесской областной филармонии. Маршрут гастрольного тура 2009: Одесса-Киев-Минск-Москва-Ереван-Кишинев. Главный дирижер - народный артист России Марк Горенштейн. В каждом городе, кроме произведений мировых классиков, прозвучат мелодии национальных композиторов.

Примечательно, но в мероприятии в Ереване примут участие и азербайджанские музыканты. Информация, распространенная ранее в СМИ со слов Марка Горенштейна о том, что "Ребята-азербайджанцы не поедут в Армению, их туда просто не пускают", не соответствует действительности, сообщил Trend Life пресс-секретарь МФГС Александр Калугин

"Армянская сторона никоим образом не ограничивает присутствие ребят из Азербайджана на ереванском концерте. Информация, распространенная "Информационным сайтом Одессы", не соответствует действительности".

В Ереване концерт Молодежного оркестра Содружества состоится 6 октября и пройдет под руководством дирижера Государственного молодежного оркестра Армении Сергея Смбатяна.

Молодежный симфонический оркестр СНГ - достаточно динамичная структура, где отсутствует постоянный состав исполнителей. Этот культурный проект создан по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ. Все участники Молодежного симфонического оркестра стран СНГ достаточно юны: от 17 до 25 лет. Но многие из них уже являются лауреатами различных конкурсов.
В состав оркестра входят 98 музыкантов из 11 государств СНГ. По словам руководителя Молодежного симфонического оркестра СНГ Марка Горенштейна, "главная задача коллектива - подружить людей разных национальностей".

Лента

Лента новостей