...

Идут переговоры с руководством Азербайджана и Армении по созданию комиссии для исследования памятников в Нагорном Карабахе - представитель СЕ

Культура Материалы 13 октября 2009 13:07 (UTC +04:00)
Идут переговоры с руководством Азербайджана и Армении по созданию комиссии для исследования памятников в Нагорном Карабахе - представитель СЕ

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Совет Европы ведет переговоры с руководителями Азербайджана и Армении по созданию технической группы для исследования памятников на оккупированных территориях Нагорного Карабаха, сказал во вторник на VI конференции министров культуры исламских стран, которая проходит 13-15 октября в Баку, глава отдела по вопросам культуры и культурного наследия Совета Европы Роберт Палмер, отвечая на вопрос, когда будет создана комиссия при СЕ по оценке степени разрушения памятников на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.

"Совет Европы относится к этому вопросу очень серьезно. Мы ведем переговоры с руководителями Азербайджана и Армении по созданию технической группы для исследования памятников на оккупированных Арменией 20 процентах азербайджанских земель. Но пока руководство Азербайджана и Армении не могут прийти к единому мнению в вопросе создания группы и даты посещения оккупированных территорий. Мы будем продолжать диалог с азербайджанской и армянской сторонами. Надеюсь, что в следующем году добьемся результатов", - сказал Палмер.

VI конференция продлится до 15 октября. На мероприятии принимают участие представители свыше 45 стран, 25 министров, 11 заместителей министров, 18 представителей различных международных организаций.

На конференции планируется проведение круглого стола по межкультурному диалогу между министрами культуры мусульманских стран и стран СЕ в качестве продолжения "Бакинского процесса", начало которому было положено в декабре прошлого года.
После завершения конференции министров культуры стран ОИК, 16-17 октября в Баку состоится 26-я конференция постоянно действующего Совета министров культуры организации ТЮРКСОЙ.

Тэги:
Лента

Лента новостей