...

Вечер памяти Муслима Магомаева в Израиле – живое общение, воспоминания, слезы…

Культура Материалы 26 октября 2009 15:10 (UTC +04:00)
В израильском городе Беэр-Шева 25 октября состоялся торжественный вечер памяти горячо любимого и незабвенного Муслима Магомаева.
Вечер памяти Муслима Магомаева в Израиле – живое общение, воспоминания, слезы…

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В израильском городе Беэр-Шева 25 октября состоялся торжественный вечер памяти горячо любимого и незабвенного Муслима Магомаева. Инициатором и режиссёром вечера была Нина Яровая - Лауреат Государственной Премии Азербайджана, много лет возглавлявшая русскую редакцию на Азербайджанском телевидении. Вечер был устроен при поддержке министерства Абсорбции и муниципалитета города Беэр-Шевы, в котором проживает многотысячная община выходцев из Азербайджана.

Нина Яровая, лично знавшая и работавшая с великим певцом, рассказала, как снимала документальный фильм "До новых втсреч, Муслим" о тогда ещё юном, но несомненно подающем большие надежды, певце. Она также рассказала о том, каким стеснительным, интеллигентным и воспитанным был ещё никому неизвестный юноша, о котором она делала свою первую большую работу на телевидении .

На вечере выступали известные деятели искусств Азербайджана и России, которым тоже посчастливилось провести немало лет совместной работы и они также с восторгом говорили о незаурядных человеческих качествах великого певца. Заслуженный артист России Михаил Пархомовский сказал, что звезда незаурядного музыканта - Муслима Магомаева будет светить всегда.

"Я, как представительница азербайджанской диаспоры Израиля, испытывала особые чувства, когда в зале в исполнении великого земляка звучала песня "Азербайджан", другие произведения азербайджанских композиторов, - сообщила Trend Life член правления международной Ассоциации "Израиль-Азербайджан", директор Азербайджанского Культурного центра Егяна Сальман. - Муслим Магомаев как истинный патриот продолжает прославлять свою родину - Азербайджан".

Заслуженные артисты Азербайджана Тофик Мирзоев и руководитель Азербайджанского государственного ансамбля" Гая" - Теймур Мирзоев также вспоминали о дружбе и совместной работе с великим певцом. Никто не говорил о Муслиме Магомаеве в прошедшем времени, весь вечер в зале звучал неповторимый бархатный голос любимого певца. Зрители благодарили каждого выступавшего и организаторов за встречу с любимыми мелодиями, за возможность вспомнить и ещё раз насладиться талантом горячо любимого Муслима Магомаева.

У многих в зале появились на глазах слёзы, когда волшебный голос любимого всеми земляка печально и проникновенно напел: "Прощай, Баку, тебя я больше не увижу..."

Тэги:
Лента

Лента новостей