...

Проект Дома кино в Баку уникален – Рустам Ибрагимбеков

Культура Материалы 28 октября 2009 16:42 (UTC +04:00)
В Союзе кинематографистов Азербайджана в среду состоялась презентация проекта Дома кино, который будет построен в Баку.
Проект Дома кино в Баку уникален – Рустам Ибрагимбеков

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Союзе кинематографистов Азербайджана в среду состоялась презентация проекта Дома кино, который будет построен в Баку.

"Проект уникален по ряду причин и мы ждем поддержки от государства и частных инвесторов для его строительства", - сказал Trend Life председатель союза Рустам Ибрагимбеков, который является одним из авторов идеи создания Дома кино.

Для строительства Дома кино выделена территория в живописной части Баку, в районе Баилово, немного дальше телебашни. По инициативе Союза кино, земля под строительство уже приобретена, и теперь необходимо финансирование для начала постройки на гектаре земли.

"Мы давно хотели иметь свой Дом кино, ведь он есть и в Грузии, и в Армении, и в странах Средней Азии, а в Азербайджане до его сих пор нет", - сказал Ибрагимбеков.

Район кинокомплекса будет уникален, вокруг будет располагаться целый ансамбль домов, построенных в стиле старинной бакинской архитектуры. К примеру, Дом кино по проекту напоминает здание филармонии, рядом будут дома, напоминающие здание АПИ Ахундова, архитектурные дома, находящиеся напротив филармонии и т.д.

Все здания будут невысокими, трех- четырехэтажными, с прекрасным видом на Баку и море. В комплекс будут также входить гостиница, гостевые дома, магазины, бутики. В самом Доме кино будет зал, в котором можно будет показывать не только фильмы, но и проводить концерты. Словом, проект действительно грандиозный и очень важный как минимум с точки зрения развития кинематографии в Азербайджане.

Проект был полностью одобрен на заседании секретариата Союза кино, и в скором времени будет предложен для строительства как государству, так и всем желающим принять участие в постройке бизнесменам. Будем надеяться, что идея будет полностью реализована, и Баку, наконец, получит долгожданный Дом кино.

Тэги:
Лента

Лента новостей