...

С завистью смотрел на казахский ансамбль народных инструментов - азербайджанский композитор Сардар Фараджев

Культура Материалы 29 октября 2009 15:44 (UTC +04:00)
В Казахстане недавно отметили семидесятилетний юбилей Союза композиторов, где я принял участие.
С завистью смотрел на казахский ансамбль народных инструментов - азербайджанский композитор Сардар Фараджев

Заслуженный деятель искусств, композитор Сардар Фараджев специально для Trend Life

У всего есть своя предыстория. Когда-то мы были молодыми и встречались с казахскими молодыми композиторами на разных фестивалях, концертах. Сейчас многие из тех молодых во главе Союза композиторов Казахстана. Например, мой друг Артык Токсанбаев - заместитель союза, а Балнур Кадырбек - председатель организации.

Последний раз в Казахстане я был на месячных семинарах композиторов в 1991 году. Поэтому с нетерпением ждал новой встречи. Семидесятилетие казахстанских композиторов прошло на высоком уровне. Охвачена была широкая палитра творчества композиторов за семьдесят лет. Ровно неделю звучала музыка. Начали с песенного творчества, а завершили симфонически-хоровой музыкой. Я очень давно не слышал музыку казахских композиторов. Их современное музыкальное творчество весьма интересно и они не стоят на месте. Особо приятно было то, что казахские композиторы с большим уважением относятся к своей народной музыке. Почти каждый композитор написал хорошую музыку для народного оркестра, который дал почти три концерта. Он большой по составу, музыканты красиво одеты в национальные костюмы, играют разнообразную музыку. Я с завистью смотрел на них.

Когда-то Узеир Гаджибеков создал оркестр народных инструментов, который был первый подобный на всем пространстве Советского Союза. Многие тогда нам завидовали. В настоящее, к сожалению, оба оркестра национальных инструментов не в лучшем состоянии. Первые образцы работы оркестра Гаджибекова гораздо интересней. Что странно, нынешние оркестры произведения гаджибековского не исполняют. Играют только то, что им удобно, а таким образом прогресса не достигнуть.

В Казахстане же народный оркестр смог добиться симфонического звучания. Поэтому мне очень было завидно наблюдать, с какой любовью к оркестру народных инструментов относятся в Казахстане. Для него пишут музыку и молодые композиторы с новым мышлением.

Другой интересный факт. Я был в Музее народных инструментов Казахстана. Там хранится более шестидесяти национальных инструментов и их разновидности. В Азербайджане почему-то всегда говорят максимум о таре, кяманче, балабане, сазе - дальше не идут. В том музее я видел различные древние инструменты. Музыку акынов там до сих пор композиторы обрабатывают для симфонического оркестра.

В Казахстане очень высокого уровня пианисты и скрипачи. Видел одного скрипача, которому было максимум лет двадцать. Молодой совсем. А у него уже где-то восемь или девять альбомов. Притом они записаны с несколькими оркестрами и дирижерами. Это очень обрадовало, ведь когда есть хороший исполнитель, композитору писать всегда интересней и легче. Я видел нескольких очень талантливых молодых дирижеров. Например, в Оркестре народных инструментов главный дирижер 24-летняя девушка. Молодым открыли дорогу и это дает свои плоды.

Очень приятно было узнать, что казахстанские композиторы не испытывают серьезных материальных затруднений. У многих композиторов моего возраста пятикомнатные квартиры, выданные государством лет десять-пятнадцать тому назад. Они живут проблемами творчества, и оптимизма в них я почувствовал больше, чем у наших композиторов. Испытал я и грустные моменты по итогам поездки. Многие мои друзья-композиторы ушли из жизни. Вообще за последние пятнадцать лет в Казахстане скончалось тридцать шесть композиторов - это большая потеря для их музыкального искусства.

Прощаясь с друзьями, мы решили активизировать связи. Будем обращаться в международные организации, тот же ТЮРКСОЙ за поддержкой. С удовольствием бы подготовили совместный концерт азиатских композиторов. Сначала бы подключили камерный оркестр, а уже потом довели бы и до симфонического. Казахская сторона взяла на себя обязательство по реализации этого проекта. Я со своей стороны поддерживаю идею, и буду подключать к нему всех коллег, чтобы движение пошло вперед.

Хочу отдельно поблагодарить за теплый прием всех своих друзей, они вновь доказали насклько у нас крепкая дружба.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей