...

Кошмар или спасение? Заядлые курильщики - деятели культуры Азербайджана о запрете курения в общественных местах (фотосессия)

Культура Материалы 31 октября 2009 14:14 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский кинорежиссер, народный артист Эльдар Гулиев категорически не согласен с законопроектом о запрете курения в общественных местах, рассматриваемым в Милли Меджлисе.
Кошмар или спасение? Заядлые курильщики - деятели культуры Азербайджана о запрете курения в общественных местах (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский кинорежиссер, народный артист Эльдар Гулиев категорически не согласен с законопроектом о запрете курения в общественных местах, рассматриваемым в Милли Меджлисе.

"Это кошмар! Я курю с 18 лет, и на протяжении 50 лет выкуриваю по полторы пачки в день. Категорически не согласен с принятием закона о запрете курения в общественных местах. Почему мне должны навязывать подобный закон, ведь мы живем в демократической стране? А где моя свобода? Я считаю, принятие этого закона нарушением своих прав", - сообщил Trend Life Эльдар Гулиев.

По словам кинорежиссера, известный композитор Тофик Гулиев курил с 12 лет и прожил в добром здравии до 84 лет.

"Если нельзя будет курить в общественных местах, то что придется делать на съемках? Ведь и я, и многие артисты много курим. Нам что, надо останавливать съемки и куда-то выбегать, чтобы выкурить сигарету?", - добавил Гулиев.

Другой страстный курильщик с 40-летним стажем, народный артист, секретарь Союза кинематографистов Расим Балаев считает, что для артистов должны быть сделаны исключения.

"Сейчас я выкуриваю по одной пачке тонких сигарет в день. Конечно, курение плохо сказывается на здоровье, и поэтому хочу бросить, но пока не могу. Закон о запрете курения в общественных местах нужен для здоровья окружающих. Почему должны страдать некурящие люди? Но в реальной жизни есть свои особенности. Например, думаю, что для актеров сделают какие-то исключения. Ведь во время съемок или репетиций в театре не выбегать же каждый раз на улицу?"

А вот заядлая курильщица, народная артистка Азербайджана Эльмира Шабанова вынуждена после перенесенного микроинсульта бросить курение.

"Курить в общественных местах нельзя. Но запретный плод сладок, и кто хочет, тот всегда найдет место для курения. Раньше курение было очень модной привычкой. Эта мода пришла из американских фильмов, где курили и мужчины, и женщины. Но сейчас положение изменилось, да и экология ухудшилась и это вдвойне бьет по организму. Я стала заядлой курильщицей после смерти супруга Руфата, который тоже курил много, но умер он в 76 лет не от сигарет. А до его смерти, когда была актрисой Русской Драмы в начале 90-х, сначала курила тайком от мужа, а после мы стали вместе "шабить". После смерти супруга не могла забыть запах его сигарет, и поэтому курила те же сигареты, что и он. Тоска по мужу, нервозность, да и несправедливость жизни привели к тому, что незаметно для себя я стала выкуривать по две пачки в день. До недавнего времени курила только легкие сигареты. А вообще врачи советовали мне курить по 7-9 сигарет в день, но разве этим будешь "сыт"? Все же считаю, что алкоголь гораздо большее зло, чем сигареты", - сказала Шабанова

Еще один заядлый курильщик, заслуженный деятель искусств, композитор Эльдар Мансуров четыре года назад решил добровольно избавиться от этой привычки.

"Я только сейчас стал понимать, как неправильно поступал, когда курил в присутствии других людей. Сейчас мне противно, когда рядом курят - и сам не курю, и другим не советую. Я курил с седьмого класса и "достиг" 3-4 пачек в день. Но в один прекрасный день решил бросить и бросил - причем сразу же, благодаря силе воли. В течение месяца было очень трудно. Даже положил пачку сигарет на компьютер - она смотрела на меня, а я на нее (смеется). У меня была большая коллекция пепельниц, около 20 штук, и огромное количество зажигалок - все раздарил друзьям. Я обеими руками за запрет курения в общественных местах"

Лента

Лента новостей