...

Вещание каналов, транслирующих антиазербайджанские передачи, может быть запрещено

Культура Материалы 5 декабря 2009 14:04 (UTC +04:00)
Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) может запретить вещание посредством кабельного телевидения на территории страны иностранных каналов, транслирующих передачи, направленные против Азербайджана.
Вещание каналов, транслирующих антиазербайджанские передачи, может быть запрещено

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) может запретить вещание посредством кабельного телевидения на территории страны иностранных каналов, транслирующих передачи, направленные против Азербайджана.

"Если Euronews и другие иностранные телевизионные каналы будут продолжать готовить программы против Азербайджана, мы примем решение о приостановлении трансляции посредством кабельного телевидения этих телеканалов на территории страны", - сказал в субботу Trend председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамли.

В выпуске от 28 ноября на телеканале Euronews был показан репортаж Микаэля Райхмана "Нагорный Карабах - ветер перемен", в котором весьма тенденциозно и однобоко трактуются события нагорно-карабахской войны.

Пресс-служба МИД Азербайджана и правящая партия "Ени Азербайджан" направили руководству телеканала письмо в связи с сюжетом. "В репортаже от 28 ноября на телеканале Euronews в очередной раз была сделана попытка на основе пристрастного и необъективного подхода сбить с толку мировую и европейскую общественность посредством преподнесения причин и сути конфликта в соответствии с позицией армянской стороны", - говорится в письме протеста правящей партии.

В этой программе Нагорный Карабах представлен как "независимая страна", а Нагорный Карабах, признанный во всех международных документах и авторитетных мировых организациях как территория Азербайджана и не имеющий никакой географической связи с Арменией, назван "сердцем" Армении".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Магеррамли, позиция совета по поводу антиазербайджанской программы, подготовленной Euronews, однозначна.

"Это в первую очередь не приносит чести этому каналу. Поэтому мы должны действовать в рамках существующего законодательства", - сказал председатель НСТР.

Однако иностранные каналы транслируются на территории страны не только посредством кабельного телевидения, но и через спутник и интернет.

"Если какой-либо иностранный канал продолжительно будет транслировать программы, направленные против Азербайджана, мы потребуем прекращения его вещания посредством кабельного телевидения на территории страны", - сказал он.

Магеррамли напомнил, что согласно "Правилам деятельности в области кабельного телевидения", вещание иностранных телеканалов может быть запрещено на территории страны.

Лента

Лента новостей