...

X Международный кинофестиваль в Тбилиси принес удачу Азербайджану

Культура Материалы 11 декабря 2009 13:31 (UTC +04:00)
X Международный кинофестиваль в Тбилиси принес удачу Азербайджану
X Международный кинофестиваль в Тбилиси принес удачу Азербайджану

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Международный кинофестиваль в Тбилиси (1-6 декабря), который отмечал в этом году свою десятую годовщину, решил преподнести приятный сюрприз кинематографистам, организовав в рамках фестиваля и впервые за историю его существования маркет проектов "Pitch.DOC". В данной питчинг-сессии приняли участие заявки документальных кинопроектов, находящихся на стадии разработки из Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы и Армении (по два проекта из каждой страны). Международное жюри, в состав которого входили представители международных фондов, а также режиссеры и продюсеры из Швеции, США, Голландии, Чехии, Грузии и т.д., присудили победу одному из азербайджанских проектов.

Проект с интригующим названием "Сваха", автором сценария и продюсером которого является Алина Абдуллаева (компания "Мотор"), а соавтором идеи Айнур Мустафаева, получил не только признание профессионального жюри, но и предназначенные для разработки проекта 5000 евро, предоставленные Goteborg Film Festival Fund. Интересно, что результаты внутреннего анонимного голосования самих участников "Pitch.DOC" совпали с вердиктом жюри.

Презентации проекта, которая проходила в сопровождении музыки "Яллы" и при помощи слайд-шоу, с использованием работ известного фотографа-документалиста Рены Эфенди, произвела неизгладимое впечатление на всех присутствующих и в частности на членов жюри.

По словам Алины Абдуллаевой, проект был задуман, благодаря тренинг-программе "HERMES", организованной и проводимой итальянской компанией Fabulafilm в сотрудничестве с Советом Европы и Eurimages. Участником этой программы А.Абдуллаева стала благодаря Министерству культуры и туризма, стабильно способствующего развитию молодых кинематографистов. В рамках "HERMES" этот же проект прошел во второй тур программы и был отобран для участия в копродакшн маркете в Турине.

Каков же сюжет будущего фильма? Алина предпочитает на сегодняшний день не оглашать подробностей сценария. Известно лишь, что миссия главной героини - спасти мир от одиночества, а ее хобби вязание разноцветных носков. В фильме найдут свое отражение некоторые азербайджанские национальные традиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей