...

Азербайджанский музей театра в будущем будет работать с 3D технологиями

Культура Материалы 16 декабря 2009 15:44 (UTC +04:00)
К 75-летию Театра музея им. Джафара Джаббарлы в Баку состоялась презентация электронного портала музея, произведенного на базе журнала “Мусиги Дуньясы”.
Азербайджанский музей театра в будущем будет работать с 3D технологиями

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

К 75-летию Театра музея им. Джафара Джаббарлы в Баку состоялась презентация электронного портала музея, произведенного на базе журнала "Мусиги Дуньясы".

"Произведенный продукт - своеобразный подарок к юбилею Государственному музея театра, где есть звуковая лекция о музее, впервые дается полный рукописный фонд музея, аудио и видеоматериалы", - сообщил Trend Life главный редактор журнала, заслуженный деятель искусств Тариэль Мамедов.

На сайте впервые представлены работы после реставрации негативов начала XX века.

По словам Мамедова, пробной версией сайта, показанной к юбилею, закладывается фундамент перспективы работв с 3D-технологиями, что позволит отображать картинку в трехмерном изображении.

Музей, основанный в 1934 году Агакеримом Шарифовым, до 1991 года не имел своего помещения.

Музей театра, созданный в 1934 году, стал первым на Востоке и в Закавказье. Поддержку в его создании оказали такие корифеи азербайджанской культуры, как Джафар Джаббарлы, Азим Азимзаде, Сидги Рухулла идругие. В фонде музея находится 135 тысяч экспонатов

Тэги:
Лента

Лента новостей