...

В Баку открылась выставка современной азербайджанской фотографий "Семь" (фотосессия)

Культура Материалы 17 декабря 2009 21:27 (UTC +04:00)
В Музее современного искусства Азербайджана в четверг состоялась церемония открытия выставки современных азербайджанских фотографий под названием "Семь".
В Баку открылась выставка современной азербайджанской фотографий "Семь" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend М.Алиев/

В Музее современного искусства Азербайджана в четверг состоялась церемония открытия выставки современной азербайджанской фотографии под названием "Семь" (руководитель проекта Асият Фатуллаева).

В мероприятии, организованном Союзом фотографов Азербайджана при поддержке компаний "Атешгях" и Azercell, приняла участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета им.Ломоносова Наргиз Пашаева.

Независимо от возраста, образования, социального статуса, семеро авторов объединили свое визуальное видение жизни азербайджанских беженцев, пейзажей Азербайджана, художественных образов своих соотечественников. И в то же время каждый по-своему передал реальность современного бытия, грани человеческой сущности, сохранив индивидуализм и своеобразный подход к раскрытию самых разных тем.

Эльнур Бабаев представил фотоработы о беженцах Карабаха 1995-1996 годов, проживающих в палаточных городках, боль и страдания людей, вынужденных в результате армянской агрессии покинуть родину предков. На снимках видно, как в тяжелых условиях, они обустраивают свою жизнь, украшая окна цветами, палатки декором.

В фотокомпозициях Фахрии Мамедов представлен мир в преломляющемся свете - Солнечная система в виде купола, лучезарный берег с меняющимися красками, музыка, воспроизведенная крышкой сковороды. Оказывается, и это можно передать фотографией...

Самый молодой из авторов Илькин Гусейнов показал в необычайном ракурсе людей, работающих на чайных плантациях Лянкярана. В работах автора мужчины, женщины и дети трудятся на фоне объединяющей всех природы.

Рена Эфенди представила социальную тематику - портретные работы жителей высокогорного села Хыналыг, их жизнь и быт. Перед нами с фотографий предстали живые образы, готовые заговорить.

Работы Сергея Хрусталева сделаны уже подзабытым полароидом. Но в этих черно-белых снимках высвечивается богатая красочность природы.

Ситара Ибрагимова использовала в работах люминисценцию, и посредством уменьшения красочный гаммы показала чувства человека - его одиночество, взаимоотношения с окружающим миром, иронический взгляд на жизнь.

Тахмина Ахмедова представила диптрих на тему сюрреализма, говорящий вместе с тем, что изображенное "Это правда!"

Тэги:
Лента

Лента новостей