...

Роман азербайджанского писателя Эльхана Ханализаде привлек внимание профессионалов (фотосессия)

Культура Материалы 25 января 2010 15:12 (UTC +04:00)
В книжном магазине "Али и Нино" прошла церемония презентации романа молодого азербайджанского писателя Эльхана Ханализаде "Йол" ("Путь"). Этот роман является первым в Азербайджане изданием, выпущенным в продажу в виде аудиодиска.
Роман азербайджанского писателя Эльхана Ханализаде привлек внимание профессионалов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

В книжном магазине "Али и Нино" прошла церемония презентации романа молодого азербайджанского писателя, радиоведущего Azad Azerbaycan "106.3 FM" Эльхана Ханализаде "Йол" ("Путь"). Этот роман является первым в Азербайджане изданием, выпущенным в продажу в виде аудиодиска.

В мероприятии приняли участие писатель Гюнель Анаргызы, кинодраматург Айдын Дадашов, народный артист - диктор Рафиг Гусейнов, диктор Рафиг Гашимов, телеведущие - Наргиз Джалилова, Эмин Мусави, руководитель сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли и другие гости.

Собравшиеся говорили о том, что Эльхан Ханализаде привнес новый дух в азербайджанскую литературу. Деятели культуры, проанализировавшие роман, положительно оценили представленный роман и охарактеризовали эту книгу как одно из важных событий для современной азербайджанской литературы.

Роман "Йол" Эльхана Ханализаде был написан со слов живущего около века старика-азербайджанца. Писатель проводит своего героя через огромное географическое пространство.

Автор, намеренно не вмешиваясь в судьбу и путешествия героя, преподносит события в реальном свете. Его герой Ибрагим Иманов не сломался в период разных общественных формаций, а, наоборот, отражая удары судьбы, защищает свои человеческие права и становится более стойким. Писатель, представивший тяжелую жизнь тысяч азербайджанцев в образе одного человека, по-новому освещает прошлое, и тем самым заставляет читателя задуматься.

Отметим, что ранее на аудиодиске был представлен роман Гюнель Анаргызы "Алтынджы" ("Шестой"). Между написанием произведения и представлением аудиодиска прошло 3 года.

Являющаяся для азербайджанского читателя новшеством, аудиокнига распространена в мировой литературной практике. Аудиороман Эльхана Ханализаде "Йол" ("Путь") был подготовлен профессиональной командой на студии звукозаписи, руководителем которой является заслуженный деятель культуры Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде. Специально для романа была написана музыка, вокалы. Автором аудиокниги является Эмин Мусави, редактором - Шабнам Вагифгызы, композитором - Ульвия Велиева.

Вокальными исполнителями диска являются Айнур Искендерли, Айтадж Джафарова, Сейран Исмаилханов. Роман был озвучен журналистом Джейхуном Аки.

В своем интервью Trend Life Эльхан сообщил, что высокая оценка его первого романа профессионалами на церемонии представления усилила его желание писать и творить. "Самым большим признанием для писателя является достойная оценка его произведения читателем. Я не связываю название романа "Йол" со случайностью или необходимостью. Могу сказать только, что я нахожусь в начале пути. И с помощью Бога буду продолжать творить и искать еще более интересные темы", - сказал Эльхан Ханализаде.

Лента

Лента новостей