...

Певица Сафура о шансах России на "Евровидении 2010"

Культура Материалы 1 апреля 2010 16:02 (UTC +04:00)
По информации РБК daily, на «Евровидение» от России может снова поехать Дима Билан. Как выяснилось недавно, победитель национального отборочного конкурса Петр Налич связан контрактом с заокеанскими промоутерами. Несмотря на все попытки российского исполнителя перенести гастроли, иностранные партнеры остались неумолимы. Теперь исполнителю Guitar и Lost and forgotten придется вместо Осло отправиться в Америку. А Диме Билану, по слухам, предложено вновь защищать честь страны на престижном европейском песенном конкурсе.
Певица Сафура о шансах России на "Евровидении 2010"

По информации РБК daily, на "Евровидение" от России может снова поехать Дима Билан. Как выяснилось недавно, победитель национального отборочного конкурса Петр Налич связан контрактом с заокеанскими промоутерами. Несмотря на все попытки российского исполнителя перенести гастроли, иностранные партнеры остались неумолимы. Теперь исполнителю Guitar и Lost and forgotten придется вместо Осло отправиться в Америку. А Диме Билану, по слухам, предложено вновь защищать честь страны на престижном европейском песенном конкурсе.

Вообще-то, по правилам, в случае каких-либо проблем у победителя национального конкурса, на "Евровидение" должен ехать исполнитель, занявший второе место. Напомним, что в этом году им стал контратенор Олег Безинских. Однако, по некоторой информации, пока он не дал своего согласия. В стане конкурсантов царит атмосфера, близкая к той, что была в последней сцене гоголевского "Ревизора". Ведь каждый из них может оказаться под светом софитов Telenor Arena. Если, конечно, организаторы "Евровидения" теперь вообще допустят Россию к участию в конкурсе.

Эксперты, опрошенные РБК daily, радуются и недоумевают одновременно. Ведь все расклады относительно Петра Налича давно просчитаны, выявлены сильные и слабые стороны исполнителя, даже его соперники. "Основным конкурентом Налича может быть бельгийский певец Том Дайс, у него в названии песни есть слово "гитар", - рассуждал не так давно музыкальный критик Макс Хаген. - Есть очень большой риск, что на него рефлекторно среагируют зрители". Но теперь он изменил свое мнение. "Шансы только понизятся, - сокрушается г-н Хаген. - У Петра Налича, говорят, балканские корни, а страны бывшей Югославии на "Евровидении" любят больше России, это каждому известно".

Певица Сафура, представляющая на "Евровидении" Азербайджан, затрудняется сказать, как перемены повлияют на позиции России: "Ведь это непредсказуемый конкурс. Но конкуренции я не боюсь и с нетерпением жду мая".

Но все меняется, стоит лишь упомянуть, что Россию, возможно, будет представлять победитель "Евровидения-2008" Дима Билан. В этом году он также собирался участвовать в отборочном туре, но снял свою кандидатуру. Теперь же у певца снова появился шанс. Получить комментарий относительно его поездки в Осло не удалось. Но специалисты полагают, что его кандидатура подойдет как нельзя лучше. "У Билана конкурентов нет, он такой единственный, - говорит Макс Хаген. - Круче только Человек-Трололо (речь идет об Эдуарде Хиле, вернее, вокализе "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" в его исполнении, который в одночасье стал невероятно популярен во всем мире. - Прим. РБК daily), но возникли проблемы с переводом его из виртуального измерения в реальное".

Появились и предположения, кто может выйти на сцену вместе с российским исполнителем - скорее всего это будут представители олимпийской сборной страны и боксер Николай Валуев. То, что когда-то воспринималось как шутка, может обернуться реальностью. "Я думаю, конкуренты - те, кто подойдет близко, - очень сильно об этом пожалеют, - прогнозирует глава агентства Intermedia Евгений Сафронов. - А остальным лучше вообще не выходить на сцену - это будет правильнее. Думаю, в связи с заменой исполнителя будут козни и интриги, а как иначе? Без этого "Евровидение" будет просто скучным". А вот Макс Хаген советует осмотрительнее подходить к группе поддержки: "Смотря какие олимпийцы. Если сноубордисты - хорошо, если хоккеисты - не очень. Был бы смысл прихватить и сборную по биатлону - не светиться, но прикрывать тылы".

Остается лишь надеяться, что Европейский вещательный союз и собственно "Евровидение" пойдут нам навстречу. Макс Хаген не сомневается в успехе этого предприятия. "Старый друг лучше Наличей двух - по крайней мере известно, чего от него можно ожидать, - уверяет он. - Про "славянскую мафию" в Европе и так все уже давно известно. Так что, заменам со стороны России никто даже не удивится".

Источник: www.rbcdaily.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей