...

Граф Петр Шереметьев поблагодарил азербайджанского ученого за вклад в развитие русского языка (фотосессия)

Культура Материалы 6 апреля 2010 15:53 (UTC +04:00)
Граф Петр Шереметьев поблагодарил азербайджанского ученого за вклад в развитии русского языка
Граф Петр Шереметьев поблагодарил азербайджанского ученого за вклад в развитие русского языка (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/         

В Союзе Кинематографистов Азербайджана состоялся юбилейный вечер, приуроченный к 75- летию известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора, драматурга и прозаика Гасана Гулиева. Он более пяти лет возглавляет одно из самых крупных творческих объединений республики - Ассоциацию Деятелей Культуры Азербайджана "Луч".

Ведущий юбилейной программы вечера депутат Милли Миджлиса Азербайджана, известный журналист и публицист Эльмира Ахундова оригинально интерпретировала программу мероприятия, предоставив каждому желающему возможность высказаться и прокомментировать заслуги и личные качества юбиляра. Между тем спектр деятельности ученого настолько велик, что каждый выступающий пытался оценить заслуги юбиляра в определенной области. В частности о деятельности Гасана Гулиева ученого и педагога в Университете культуры и искусств, о его роли в создание кафедры киноведения и кинодраматургии, рассказали присутствующим его коллеги: проректор Азербайджанского Государственного Университета культуры и искусств профессор Рафик Садыгов, завкафедрой АГУКИ Акшин Бабаев, завкафедрой Академии Художеств Валида Мамедова. О большом вкладе в укрепления межнациональных языковых традиций Г. Гулиева рассказал ученый состав БСУ: профессор БСУ Ильяс Айдынов, профессор БСУ Чингиз Бадалов, профессор БСУ Чингиз Новрузов. В том числе были отмечены большие заслуги Г.Гулиева как литературоведа, публициста, ученого в исследовании русско-азербайджанских культурных связей, а также выпуску изданий на эту тему, работ и книг посвященных деятельности А. Грибоедова, М. Ахундова, Н.Нариманова и других выдающихся личностей 19 и 20 веков. Отдельно выступающие коснулись работ Г.Гулиева в исследование деятельности азербайджанских писателей-эмигрантов, особенно жизни и творчества Мухаммеда Асад-бека.

Затем участникам и гостям вечера был продемонстрирован фильм "Книга ученого" созданного творческим тандемом выпускниц АГУКИ режиссером Шафагят Мирзоевой и сценаристом Кенуль Маиловой. В нем молодые кинематографисты попытались провести анализ многогранной деятельности ученого, создать его портрет со слов представителей науки и культуры, общественности и близких людей.   

О большой роли Г. Гулиева в развитие русского языка в Азербайджане рассказала сама Э.Ахундова. По ее мнению Ассоциация Деятелей Культуры Азербайджана "Луч" которую возглавляет Гулиев проводит громадную работу в этом направление. Депутат и журналист рассказала о своей личном опыте сотрудничества с Ассоциацией, в частности проведение масштабного семинара по русскому языку, который был проведен в южных регионах Азербайджана, участие в котором принимали депутат ММ Э.Ахундова, представительство Россотрудничества в Азербайджане, ученые, литераторы и методисты Ассоциации Деятелей Культуры "Луч". 

Большую работу Гулиева в этом направление отметил в своем выступление депутат Милли Миджлиса Председатель Русской общины Азербайджана М.Ю. Забелин. Он также зачитал благодарственное письмо и поздравления с юбилеем которое направил в адрес Гулиева граф Петр Шереметьев. Также ученому была вручена благодарственная грамота от Русской общины Азербайджана.

Своим мнением о юбиляре, своими впечатлениями о сотрудничестве с Ассоциацией поделился и представитель Россотрудничества в Азербайджане руководитель Российского Информационно-культурного центра Э. Шейхов. Он также вручил юбиляру благодарственную грамоту от представительства Россотрудничества в Азербайджане. Поздравить ученого с юбилеем также пришли старший советник посольства России в Азербайджане В.Г.Поздоровкин и член Союза журналистов России Сафа Керимов.   

Немало теплых фраз о своем руководителе высказали и сами "лучевцы". О литературном потенциале "Луча" которая под руководством Гасана Гулиева выпустила в свет более десяти антологий прозы и поэзии, сборников фантастики и памятных книг рассказали азербайджанский фантаст Александр Хакимов и поэт Фикрия Мурадлы. К поздравлениям присоединились и члены Союза писателей России. В частности на вечере было зачитано письмо члена Союза писателей России Насиба Вердиева.

В заключение вечера гости и участники юбилея были представлены несколько сцен из киноповести Г.Гулиева "Жди, и я вернусь" подготовленные актерами-студентами драмстудии "Сфера".                  

Лента

Лента новостей