...

Амина Дильбази не склонялась ни перед чем – азербайджанский композитор Рухангиз Гасымова

Культура Материалы 1 мая 2010 16:26 (UTC +04:00)
В Театре песни им. Рашида Бейбутова в субботу состоялось прощание с народной артисткой Азербайджана, кавалером ордена “Истиглал”, легендарной танцовщицей Аминой Дильбази.
Амина Дильбази не склонялась ни перед чем – азербайджанский композитор Рухангиз Гасымова

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Театре песни им. Рашида Бейбутова в субботу состоялось прощание с народной артисткой Азербайджана, кавалером ордена "Истиглал", легендарной танцовщицей Аминой Дильбази.

"Амина Дильбази была очень жизнелюбива и до последних дней была активным человеком, - поделилась воспоминаниями о ней с Trend Life заслуженный деятель искусств Рухангиз Гасымова. - Она всегда жаждала общения и была не спокойным, в хорошем смысле слова, человеком".

По ее словам, Дильбази оставила широкое танцевальное наследие и всегда была востребованной, хотя и пережила некоторые репрессии.

"Такая хрупкая и изящная, ничего не стоило ее сломать. Но Амина Дильбази никогда ни перед чем не склонялась. Всегда гордо стояла на своем. Светлая ей память", - добавила Гасымова.

Дильбази скончалась 30 апреля на 91-ом году жизни. Ее похоронят в Аллее почетного захоронения рядом с мужем, известным композитором Джовдетом Гаджиевым.

Лента

Лента новостей