...

Новый рекорд "Евровидения"! Сафура -10 миллионов долларов, или Цена участия в конкурсе (фотосессия)

Культура Материалы 29 мая 2010 15:11 (UTC +04:00)
Новый рекорд "Евровидения"! Сафура -10 миллионов долларов, или Цена участия в конкурсе
Новый рекорд "Евровидения"! Сафура -10 миллионов долларов, или Цена участия в конкурсе (фотосессия)

В Норвегии сегодня ночью завершится главный конкурс Старого Света. Когда прошли два полуфинала "Евровидения 2010" и зрители просмотрели все номера, журналисты стали считать денежки: у кого самый дорогой номер, кто раскошелился, кто поскупился, а у кого просто с деньгами туговато. Уже много лет подряд многие продюсеры говорят о том, что победу на конкурсе "Евровидение" можно купить, пусть и не в прямом смысле этого слова. В рейтинге затраченных средств Азербайджан находится на первом месте, а на последнем - Молдова.

После московского "Евровидения" с блинами, черной икрой и шампанским музыкальный конкурс в Норвегии, конечно, проигрывает по зрелищности и размаху.

Для сравнения: в прошлом году Москва потратила на "Евровидение" 30 миллионов евро, в позапрошлом году Белград "раскошелился" на 24 миллиона евро, а Норвегия выделила на конкурс лишь 17 миллионов евро. Многие аналитики считают, что всему виной финансовый кризис. Несмотря на то, что на "Евровидении" норвежцы явно сэкономили, зато на туристах здесь зарабатывают по полной программе. Такси от отеля до концертного зала "Арена", где проходит конкурс, стоит более 100 долларов! Кафе тоже не из дешевых.

Но это проблемы гостей конкурса. Конкурсантов больше заботят невероятные затраты на подготовку номеров. По разным подсчетам, стоимость продвижения артистов составляет от 0,1 до 2 млн долларов. В эту сумму входит: съемка клипа, публикации в СМИ, пресс-туры, постановка номера, стоимость песни, концертные костюмы и многое другое.

По неофициальным данным, победа Димы Билана на "Евровидении" в 2008 году стоила 1,5 млн долларов. Серебряным призером того же "Евровидения" стала украинская певица Ани Лорак, затраты которой составили не менее 0,5 млн долларов. Третье же место на "Евровидении-2008" досталось певице из Греции Каломире, бюджет продвижения которой составил порядка 300 000 долларов.

Тем не менее, как уверяет один из знатоков и мэтров "Евровидения" Филипп Киркоров, все решает песня и харизма артиста, его талант.

"Есть определенный лимит. Минимум - полмиллиона, максимум можно до 2 млн потратить, но на самом деле все решает песня и харизма артиста, его талант. Если хочешь засветиться ярко - тогда надо вложить деньги", - рассказал Филипп.

В этом году российский коллектив Петра Налича уложился, по оценкам экспертов "Евровидения", в скромную сумму - 30 000 долларов. Большая часть этих денег ушла на костюмы от модного кутюрье Игоря Чапурина.

Немного дороже обошелся номер Алеши. Изначально девушка говорила, что на достойную подготовку к конкурсу ей потребуется 300 тысяч долларов. Однако найти необходимые средства ей так и не удалось. Единственные, кто помог украинской участнице, земляки. Губернатор Запорожской области выделил ей 100 тысяч гривен. Еще 100 тысяч долларов девушка наскребла по сусекам (помогли родственники, знакомые, друзья).

Меньше всего на конкурс потратилась Молдова - музыканты Оля Тира & Sun Stroke Project нашли на подготовку своего выступления лишь одну тысячу евро. Это самый дешевый номер в этом году.

Белорусские исполнители "3+2" купили песню у Макса Фадеева за 60 000 евро, это превышает в полтора раза весь бюджет Молдовы на "Евровидении", включая проезд, проживание и так далее. Кроме того, по неофициальным сведениям белорусской делегации, каждый из артистов уже получил от президента Белоруссии по квартире. Просто за то, что они уже вышли в финал. Это второй раз за всю истории участия Белоруссии в этом музыкальном конкурсе.

10 миллионов на победу Сафуры!

А вот самым дорогим, как и в прошлом году, стал номер Азербайджана. В 2009 году они потратили на свое выступление около 7 миллионов долларов. В этом году - 10 миллионов! Это, несомненно, является рекордом "Евровидения"! Азербайджанская певица единственная из конкурсантов живет в самом дорогом отеле города, чуть ли не в президентском номере. Команда певицы из Азербайджана Сафуры насчитывает почти сотню человек. Кого там только нет: стилист, парикмахер, даже врач. В рекордный бюджет вошли промотур по Европе ( Германия, Нидерланды, Бельгия, Польшя, Сербия и Россия), покупка песни за 150 000 долларов...

Над клипом к балладе Drip Drop работали всемирно известные специалисты- американский режиссер Руперт Уэйнрайт ( лауреат премии Grammy, MTV Video Music Awards, фильм "Стигматы" и ролик "History" для Майкла Джексона), хореограф-постановщик ДжаКуел Найт ( работающий с Бейонс Ноулз и постановщик шоу "American Idol"), стилист реалити-шоу "America's Next Top Model" Таня Джилл. Ролик снимали в Киеве. Съемки проходили в павильоне, в Национальной опере и бассейне одной из гостиниц Киева. Записывалась песня на студии Андерса Багге в Стокгольме, где создавались альбомы Селин Дион, Энрике Иглесиаса, Ace of Base и многих других знаменитых артистов. За запись композиции отвечал Никлас Фликт, обладатель премии Grammy за хит Бритни Спирс "Toxic" и продюсер множества композиций Мадонны, Кайли Миноуг и Backstreet Boys. Над имиджем работала британский дизайнер Франческа Розелла, который и является автором шикарного платья с пультом дистанционного управления.

Как уже сообщалось, букмекеры высоко оценивают шансы Сафуры на победу.

Мода конкурса

И опять впереди идет Сафура. У представительницы Азербайджана на выступление сшито голубое шифоновое мини-платье с огромным шлейфом. В лиф и подол вшиты кристаллы Сваровски и несколько тысяч лампочек, которые в определенный момент должны включиться. А еще платье "умеет" "распускаться" и менять цвет от нежно-голубого до глубокого красного при помощи пульта дистанционного управления. Дизайнер платья Франческа Россела утверждает, что замкнуть во время выступления ничего не должно. Оформление сцены не менее пафосно - команда Азербайджана решила подчеркнуть драматизм песни "водными" мотивами, установив на сцене подиумы, покрытые светодиодными элементами, на которые  транслируется изображение воды и океана.

Петр Налич гораздо скромнее. Но, по словам дизайнера Игоря Чапурина, представитель России выбрал себе образ "интеллектуального пижона", что не предусматривает сверкания и перьев со стразами.

Интересное платье у Софы Нижарадзе - грузинская конкурсантка заказала платье цвета спелого граната с лифом, расшитым кристаллами Сваровски.

18-летняя Теа Гарретт, представляющая Мальту, решила сэкономить и сама разработала дизайн платьев для себя и своей команды. В итоге платья больше похожи на присборенные шторы из театрального буфета.

Интересно выглядят белорусы "3+2". Мальчики - в классических костюмах, а девочки - в платьях-трансформерах, которые к середине номера раскрываются крыльями бабочки сзади.

Не обошлась без стриптиза - литовская группа InCulto, которая показал на сцене сверкающее исподнее, традиционно расшитое кристаллами Сваровски.

Алеша появилась на сцене в длинном нежно-розовом платье с красными веревочками, свисающими вниз. Еще один аксессуар ее наряда - черный кожаный плащ с капюшоном. Этот наряд всего за неделю для нее создала украинский дизайнер Лилия Литковская.

В статье использованы материалы www.kp.ua, www.kp.md, www.ru.delfi.lt,

Тэги:
Лента

Лента новостей