...

Азербайджанские киноплакаты прошлого века отреставрировали и готовят к показу

Культура Материалы 1 июля 2010 14:06 (UTC +04:00)
Около 40 киноплакатов недавно отреставрированных в Азербайджанском государственном фильмофонде представят на специальной выставке, которая состоится в конце июля и будет приурочена к дня Национального кино Азербайджана.
Азербайджанские киноплакаты прошлого века отреставрировали и готовят к показу


Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Около 40 киноплакатов, недавно отреставрированных в Азербайджанском государственном фильмофонде ,представят на специальной выставке, которая состоится в конце июля и будет приурочена ко дня Национального кино Азербайджана.

"Идея проекта по реставрации и выставлению плакатов принадлежит киноведу, выпускнику киноведческого факультета Рашаду Гасымову", - сообщил Trend Life директор Фильмофонда Джамиль Гулиев.

Плакаты охватывают азербайджанские фильмы с 20 по 70-е годы XX века. Проект реализован при поддержке Министерства культуры и туризма. В целом в Фильмофонде сейчас отреставрировано около 60 плакатов и в дальнейшем планируется выпуск их каталога. Многие азербайджанские плакаты также хранятся в фондах Российского фильмофонда, копии которых в дальнейшем планируется перевезти в Азербайджан.

Лента

Лента новостей