...

"Последний" - апокалиптическая притча азербайджанского режиссера

Культура Материалы 3 июля 2010 12:31 (UTC +04:00)
Завершились съемки азербайджанского художественного фильма "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм" в жанре апокалиптической притчи.
"Последний" - апокалиптическая притча азербайджанского режиссера

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Завершились съемки азербайджанского художественного фильма "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм" в жанре апокалиптической притчи.

"Последний" - это визуальный аналог интенсивного мышления, то есть это разновидность философской кинопритчи", - так для Trend Life охарактеризовал свой фильм режиссер и автор сценария Теймур Даими.

Продюсером картины является Алиса Джаббаров, исполнительным продюсером - Видади Рустамов. Операторами выступили Теймур Даими и Фархад Бабаев.

В фильме снялись писатель Александр Хакимов (в главной роли), Рена Ахмад-заде, Басат Горчу, Джабир Зейналов, Фариза Бабаева, Татьяна Иванаева. 

Фильм рассказывает о писателе-фантасте, который "написал" книгу-катастрофу "Последний" (о пресловутом конце света), принесшую ему широкую известность, и который сам неожиданно попадает в безжизненный мир, описанный им же самим в нашумевшем романе, то есть наяву превращается в героя собственного произведения. Чтобы вернуться "домой" (буквально: прийти в себя), писателю необходимо совершить то, что так трудно проделывать всем творческим личностям, влюбленным в собственные творения.

Сейчас фильм находится на стадии монтажа и тонировки.

Предположительное время завершения производства фильма: осень 2010 года.

По духу "Следующий" - фильм камерный, медитативный, снятый в традициях независимого, авторского кинематографа. В стилистике картины преобладает аскетизм, минимализм выразительных средств. Фильм "Последний" с фантастическим подтекстом. Но фантастика в фильме не открытая, как в американских блокбастерах-боевиках, а скрытая, рассеянная в самой атмосфере фильма.

Несмотря на камерность, идея фильма перекликается с идеями других фильмов-катастроф о конце света, об Апокалипсисе. Но при этом режиссер делает ставку не на крикливую зрелищность, не на спецэффекты, а на концептуальность и созерцательно-гипнотическую драматургию, которые проявляются в ритме, в цвето-тоновом решении и в общей композиции фильма.

"В мире сейчас наблюдается комплексный кризис всего и вся, - прокомментировал идею фильма Даими. -  Причина этого кризиса - переизбыток, перебор, как товаров потребления, так и всевозможных идей, мыслеформ, одним словом, засилье информации, ведущей к появлению все новых и новых вещей, предметов, а главное, новых желаний (потреблять все больше и больше). Вывод: научиться молчанию! Не засорять и без того загаженный планетарный эфир всевозможными идеями и мыслями, большинство которых разрушительны по сути". 

Целевая аудитория фильма, по словам режиссера, психически здоровые индивиды от 19-ти и старше, в которых еще теплятся такие редкие качества, как интеллектуальность, духовный аристократизм и любовь к самостоятельному мышлению.

Лента

Лента новостей