...

Счет 1:1! Ответ комментатора "Lider Jazz 107 FM" болельщикам

Культура Материалы 8 июля 2010 14:05 (UTC +04:00)
Счет 1:1! Ответ комментатора "Lider Jazz 107 FM" болельщикам
Счет 1:1! Ответ комментатора "Lider Jazz 107 FM" болельщикам

Публикуя материал "Чемпионат мира по футболу по-азербайджански: замучай болельщика комментариями за девяносто минут" (http://ru.trend.az/life/culture/1717028.html), мы не исключали, что он вызовет неоднозначную реакцию. Долго ждать не пришлось - в информагенство Trend Life поступило письмо от ведущего радиостанции "Lider Jazz 107 FM" Эмина Гулиева (комментатора игр чемпионата мира по футболу в ЮАР) в ответ на публикацию данного материала. Представляем это письмо читателям без изменений.

"Вам пишет ведущий радиостанции "Lider" Эмин Гулиев, который на пару с Рахибом Азери комментировали матчи Чемпионата Мира на телеканале "Lider". Мы ознакомились с вашей статьей "Чемпионат мира по футболу по-азербайджански: замучай болельщика комментариями за девяносто минут" и решили написать вам по той части статьи, где вы дали оценку нашей с Рахибом работе. Конечно же, каждое мнение имеет право на жизнь и ваше не исключение. Но позвольте не согласиться с некоторыми вашими выводами, аргументировав свою позицию и изложив свое видение.
 
"Ребята, ну прошли времена радиорепортажей. Теперь, когда появилось цветное телевидение, не надо называть фамилии каждого, кто получил мяч. Я это и так вижу!!!"

Может, в силу, своей профессиональной деятельности мы не совсем смогли избавиться от манеры ведущих радио, но вот утверждать, что мы называли фамилию каждого, получившего мяч игрока также не отражает действительность. А если уж углубиться в смысл вашего предложения, получается, что все 90 минут игры мы не занимались ни чем иным, кроме как, бесконечно перечисляли фамилии. А это далеко не так. И еще, мы полностью убеждены в том, что зритель, который смотрит футбол по телевизору, видит на экране то же самое, что и комментатор в студии, но есть большие сомнения в том, что смотря за игрой сборных Новой Зеландии или Парагвая, будучи свидетелем опасных моментов, великолепной техники, красивой комбинации, вы столь же быстро смогли бы понять, кто создал этот момент, какие игроки в нем участвовали. А если это не так, то примите мои признания...
 
"И, потом, комментаторы должны уметь работать на массы, а это значит, что высокопарный, пафосный и чересчур литературный язык тоже следует забыть, когда начинаешь комментировать футбол для  массовой аудитории.

А вот и нет. Человек, работающий на массы (среди которых много лингвистов, филологов, учителей, врачей, ученых и т.д.), будь это ведущий какого-то мероприятия, радиопередачи, комментатор футбольного матча, всегда должен предельно четко, используя возможности своего родного языка излагать свои мысли. Неужели, вы полагаете, что если это футбол, то обязательно нужно использовать какие-то жаргоны, фамильярничать, как это делают российские комментаторы, в том числе излюбленный вами Маслаченко? И откуда у вас такая уверенность, что работая на пару обязательно нужно шутить. И поверьте на слово, если руководствоваться манерой комментирования а-ля  Уткин-Черданцев  (приводим в пример российских комментаторов, поскольку, вы в своей статьей как по содержанию, так и по-фамильно аппелировали именно к ним), то ее применение на азербайджанский лад было бы просто безобразием.
 
"Надо уметь думать, анализировать, главное, шутить и хоть немного разбираться в футболе, коль скоро решил взяться за это занятие.

А вот эта часть статьи, как говориться, действительно "задела за живое". Возможно, что наше и ваше понимание футбола не укладывается в общее понимание этой великой игры, так как следует ее понимать. А если вы совсем непремиримы в оценке нашей работы, то прошу хотя бы одним фактом, эпизодом из всех матчей, что мы комментировали, наглядно доказать нам то, что  мы не умеем думать, анализировать и хоть немного не разбираемся в футболе.  В противном случае, у нас возникнут сомнения на счет вашей объективности. Думаю вы тоже согласитесь с тем, что работа журналиста должна опираться не только на личное мнение и мнение близкого и узкого окружения, но и на конкретные факты.
 
И на заметочку: тот самый футбол, имеется ввиду Чемпионат Мира, который проводится через каждые четыре года, под звуки плейстешн вы смотрели (если, конечно же, смотрели) не в 1998, а в 2002 году.
 
Написав данное письмо в ответ на вашу статью, мы категорически не ставим целью вступать с вами в полемику, дискуссию или же переубеждать вас в обратном. Да и далеки мы от этого. Как было отмечено выше, каждое мнение имеет право на жизнь. Просто, ответным письмом мы всего лишь хотели предостеречь вас от предвзятости и от уверенности в том, что все познается в сравнении, в данном случае, нас с российскими комментаторами, что на данном этапе, в силу объективных обстоятельств, не является корректным. Было бы приятнее, если среди всего негатива и шквала критики с вашей стороны, вы отметили и что-то положительное, а ведь такого тоже было не мало. Думается, что от этого перо азербайджанского журналиста не оскудело бы. Удачи вам!"

Тэги:
Лента

Лента новостей