...

Королевский филармонический оркестр Великобритании проведет в Габале ряд семинаров

Культура Материалы 12 июля 2010 14:11 (UTC +04:00)
Одним из гостей на Международном музыкальном фестивале, который пройдет в Габале с 23 июля по 6 августа, станет Королевский филармонический оркестр Великобритании.
Королевский филармонический оркестр Великобритании проведет в Габале ряд семинаров

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Одним из гостей на Международном музыкальном фестивале, который пройдет в Габале с 23 июля по 6 августа, станет Королевский филармонический оркестр Великобритании.

Его члены прибудут в Баку, как передает Trend Life, в рамках проекта "Новая Работа, Новые Аудитории" (NWNA- new work, new audiences), осуществляемого неправительственной британской организацией British Council в юго-восточном регионе Европы, который позволяет представить лучшие образцы британского творчества и искусства на рассмотрение самой широкой аудитории, в близком сотрудничестве с местными партнерами и организациями.

Королевский филармонический оркестр Великобритании проведет ряд семинаров для уникального молодежного оркестра (под управлением дирижера Рафаэля Азимова) детского дома номер два, расположенного в поселке Мярдякан. Проект нацелен на то, чтобы поддержать юных музыкантов в их стремлении к занятию творчеством и предоставить им возможность прямого контакта с лучшими музыкантами из Королевского филармонического оркестра, а также преследует цели передачи высококачественного творческого опыта по созданию музыки, развития композиционных и импровизационных навыков.

Руководить семинарами будет Тим Стейнер, обширный опыт которого выводит его в мировые лидеры в этой области. По итогам семинаров будет создано новое произведение, которое будет исполнено 5 августа на закрытии фестиваля. К юным участникам присоединятся музыканты из различных оркестров Баку - бывшие выпускники детского дома номер два, а также 10 учащихся габалинской музыкальной школы.

"Это большая честь для фестиваля, что Королевский филармонический оркестр согласился участвовать в нем, поскольку это не только один из лучших симфонических оркестров в мире, но также и лучший представитель своей страны. Фестиваль будет работать в тесном сотрудничестве с British Council, помогая очень талантливым молодым музыкантам из детского дома в Мярдякане", - сказал директор фестиваля Дмитрий Яблонский.

Поддержку  в проекте British Council оказывают министерство образования Азербайджанской Республики, несколько коммерческих компаний, а также музыкальная школа в Габале .

Лента

Лента новостей