...

Азербайджанский фильм "Куклы" был высоко оценен на своем первом престижном фестивале

Культура Материалы 21 июля 2010 12:41 (UTC +04:00)
Как Вы наверно знаете, наш фильм "Куклы" представлял Азербайджан на Международном кинофестивале в Карловы Вары в Конкурсе "Восток на Западе".
Азербайджанский фильм "Куклы" был высоко оценен на своем первом престижном фестивале

Режиссер Чингиз Расулзаде специально для Trend Life

Как Вы наверно знаете, наш фильм "Куклы" представлял Азербайджан на Международном кинофестивале в Карловы Вары в Конкурсе "Восток на Западе". В ходе фестиваля прошла и мировая премьера фильма. Надо отметить, что это особо почетно для нас всех, создателей фильма, что премьера "Кукол" прошла в конкурсной программе фестиваля категории А. Это высокая оценка художественной ценности фильма, и нам всем это принесло удовлетворение.

Премьера состоялась при большом стечении зрителей, и это даже несмотря на полуфинал чемпионата мира по футболу между Испанией и Германией, и, несмотря на рабочий день - до этого в Чехии были длинные выходные. Все билеты были распроданы на оба сеанса. Показы проходили очень тепло, и, несмотря на технические недостатки копии, которые отмечали профессионалы, зрители приняли картину очень хорошо. Многие выходили после просмотра с красными от слез глазами. Благодарили, часто говорили, что это лучший фильм, что они смогли посмотреть на этом фестивале. Брали автографы. Буквально вырвали из рук наш самодельный плакат. Это огромное счастье, когда то, что ты хотел сказать - люди в другой части света понимают и принимают как свое. Для творческого человека нет ничего важнее этого.

Но это так сказать зрительская премьера. Профессиональная премьера состоялась немного раньше. На таких фестивалях всегда есть видеорум, где продюсеры, директора и отборщики фестивалей или сейл-агенты могут посмотреть фильм на двд. И уже до премьеры, по итогам таких вот частных просмотров, фильм получил приглашения на несколько больших фестивалей. Многие профессионалы, смотревшие фильм, находили меня и высказывали самые положительные оценки, предлагали сотрудничество по будущим проектам.

И если говорить об успехе фильма, то, как я уже говорил в одном из интервью - победа не в статуэтке и денежном призе, а в признании, в уважении и готовности дружить и работать вместе от людей, которых ты до фильма даже не знал. Я на этом фестивале обрел много друзей и будущих партнеров. Это, безусловно, успех.

Нам очень почетно представлять Азербайджан за рубежом не только как экономического лидера региона, но и как страну духовно развивающеюся, страну с неповторимой, самобытной культурой.

И нам очень приятно, что тысячи людей в Азербайджане и по всему миру так горячо и с любовью приняли нашу картину, поддерживают ее авторов отзывами и теплыми словами. Спасибо всем, кто помогает нам!

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора.

Лента

Лента новостей