...

В Древней части Баку журналистов отметили памятными подарками (фотосессия)

Культура Материалы 21 июля 2010 19:23 (UTC +04:00)
В Древней части Баку Ичери Шехер около памятника Гасан беку Зардаби по случаю 135-летия национальной прессы состоялась церемония награждения журналистов.
В Древней части Баку журналистов отметили памятными подарками (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Древней части Баку  Ичери Шехер около памятника Гасан беку Зардаби по случаю 135-летия национальной прессы состоялась церемония награждения журналистов.

" Современная азербайджанская журналистика играет большую роль в формировании национального самосознания, пропаганды истории, культуры, традиционных ценностей ", - сказал, как передает Trend Life, на мероприятии заместитель руководителя департамента научных исследований и международных связей  Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Анар Гулиев.

По его словам, эффективная деятельность СМИ направлено не только на распространение информации, но и на плодотворную деятельность общества, развитие в национальном духе, интеграции в мировое сообщество.

"135-летняя пресса Азербайджана обладает историческими традициями, заложенные Гасан беком Зардаби - сказал на мероприятии пресс-секретарь Управления Рахиб Азери- За последнее время профессиональный уровень журналистов в Азербайджане еще более повысился и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и объективного освещения событий, происходящих в Ичери Шехер".

Затем представителям СМИ были вручены подарки, в числе которых был и корреспондент Trend Life -  четыре миниатюрные книги заслуженного художника Азербайджана Исмаила Мамедова, новый красочный альбом "Ичери Шехер", музыкальный сборник из джазовых композиций "Ичери Шехер - джаз", путеводитель по Древней части Баку.

22 июля 1875 года известным просветителем и публицистом Гасан беком Зардаби начала издаваться газета "Экинчи" ("Сеятель"), заложившая основу азербайджанской национальной прессы, которая всегда была глашатаем правды, отражавшей волнующие общество проблемы, передовые идеи и прогрессивные мысли того времени и сыгравшей важную роль в просвещении азербайджанского народа и пропаганде национальных и гуманистических ценностей. Газета печаталась на азербайджанском языке арабским алфавитом. Всего за два года издательство выпустило 56 номеров. Верный идеям просветительства, Зардаби долгое время распространял газету бесплатно. Сразу после закрытия "Экинчи", воодушевленные идеями Зардаби, его соратники выпустили несколько новых изданий.

Основатель азербайджанской печати Гасан бек Зардаби прожил недолго - всего 65 лет, но после его смерти вместо одного в Азербайджане появилось сразу 40 изданий. Это был настоящий информационный прорыв, начало которому положил Гасанбек Зардаби. Он посвятил свою жизнь просвещению и мечтал, чтобы у каждого азербайджанца была возможность получать информацию на родном языке.

Сегодня в Азербайджане сегодня  функционируют более 600 средств массовой информации. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Лента

Лента новостей