...

Анализ интернет-рынка Азербайджана

Культура Материалы 2 августа 2010 11:48 (UTC +04:00)
Интернет-рынок Азербайджана имеет существенный потенциал роста. На протяжении последних лет этот сегмент телекоммуникационного рынка демонстрирует неуклонный рост количества Интернет-пользователей.
Анализ интернет-рынка Азербайджана

Азербайджан, Баку, 30 июля /Trend/

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Интернет-рынок Азербайджана имеет существенный потенциал роста. На протяжении последних лет этот сегмент телекоммуникационного рынка  демонстрирует неуклонный рост количества Интернет-пользователей.

Согласно официальным показателям министерства связи и информационных технологий и международных исследовательских организаций, уровень проникновения Интернет в Азербайджане превышает 44 процентов.

В недавно опубликованном отчете международной статистики пользования Интернет Internet World Stats, число Интернет-пользователей в Азербайджане (с учетом пользователей мобильного Интернет) достигает 3,69 миллиона человек. По уровню количества Интернет-пользователей, Азербайджан опережает страны региона - Армению и Грузию, а также некоторые страны Средней Азии - Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Что касается развития Интернет внутри самой республики, то общая пропускная способность трафика в сегменте AzNET составляет 30 Гбит/с, из которых загружено всего 4 Гбит/с, а остальная часть находится в резерве с целью увеличения устойчивости сегмента от внешних факторов. Трафик в страну поступает по оптическим линям с территорий Ирана, России и Турции. С использованием транспортной технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) скорость передачи данных внутри республики достигает до 40 Гбит/с. Реальная скорость передачи данных в сети Delta Telecom позволяет за одну секунду скачать объем информации равной полной емкости 33 DVD-носителей. Этот показатель в разы превышает реальные потребности сегмента AzNet, что во многом связано с существующими факторами, которые основываются на недостатках инфраструктуры, созданной между Интернет-сервис-провайдерами и конечными пользователями.

В Азербайджане функционируют около 40 Интернет-сервис провайдеров. Почти все они для получения дополнительной прибыли добавили в перечень оказываемых услуг и интеграционные услуги. Провайдеры стали осваивать методы беспроводного широкополосного подключения, наиболее распространенными видами которых за последнее время стали Wi-Fi, iBurst и WiMAX.

Несмотря на перечень предлагаемых провайдерами услуг широкополосного Интернет, более 60 процентов Интернет-пользователей (в основном,  домашних подключений) пока еще подключаются к сети Интернет по коммутируемым линиям (Dial-up), являющимся самым простым и экономичным способом доступа к сети Интернет.

Но перспективы Dial-up ограничены. По оценке специалистов, доминировать эта технология будет в течение последующих двух-трех лет, после чего ее сменят проводные и мобильные широкополосные подключения.

За последние два года значительную популярность получило DSL- подключение, стоимость которого постепенно приближается к уровню Dial-up. Именно снижение стоимости абонентской платы и оборудования (ADSL модемов) может коренным образом изменить ситуацию и заметно потеснить Dial-up, что, в свою очередь, может повлиять на развитие рынка домашних сетей широкополосного доступа.

Что касается стоимости подключения, то в зависимости от выбранного тарифного плана, расходы абонентов на доступ ADSL варьируют от 10 манатов - 256 Кбит/с до 140 манатов - 8192  Кбит/с. Минимальная стоимость Dial-up-скреч-карты номиналом 12 часов стоит один манат, а неограниченный доступ в течение месяца - от 12 манатов.

Для большинства провайдеров доля Dial-up-пользователей составляет более 60 процентов клиентской базы. В среднем, количество абонентской базы Интернет-провайдеров сегодня составляет порядка четырех-семи тысяч пользователей.

Если же говорить об объемах продаж, то на эту категорию Dial-up- подключений приходятся 35-40 процентов доходов провайдеров.

За последние два года тарифы на Интернет в Азербайджане снизились в среднем в шесть-семь раз. Столь резкое снижение стоимости подключения объясняется снижением цен на внешние каналы (как спутниковые, так и наземные), удешевлением оборудования и ростом конкуренции среди провайдеров.

В ближайшей перспективе конкуренция на рынке Интернет-услуг может значительно ужесточиться. Конкуренцию Интернет-провайдерам составят сети операторов сотовой связи, а именно стандарта связи третьего поколения (3G), который доступен уже сегодня. Новый стандарт связи ориентирован, в первую очередь, на передачу данных (до 2 Мбит/с).

Не менее важную роль в развитии рынка широкополосных подключений должны сыграть операторы кабельного телевидения и стационарной связи. Последние сегодня активно заняты модернизацией своей сетевой инфраструктуры на базе сетей следующего поколения (NGN - Next Generation Network), позволяющей оказывать абонентам, наряду с голосовыми услугами, также нетрадиционный сервис (доступ к сети Интернет, IP-телефонию, IP-TV Video on Demand и др.).

Внедрение этих услуг (при наличии приемлемых тарифов) может существенно повлиять на увеличение количества домашних подключений и развитие Интернет-рынка в целом.

Лента

Лента новостей