...

Работа азербайджанца о ростовском туалете признана самой необычной

Культура Материалы 2 августа 2010 14:10 (UTC +04:00)
Работа азербайджанца о ростовском туалете признана самой необычной
Работа азербайджанца о ростовском туалете признана самой необычной

Филиал ВГИКа открыли в Ростове

На Дону появился филиал ВГИКА. Ростовский кинотехникум отныне будет носить это гордое имя. Абитуриенты были к этому готовы, о чем говорит конкурс на актерское место. А студенты-режиссеры московского ВУЗа показали свои работы в ростовском театре музкомедии.

Камерный зал театра музкомедии в Ростове-на-Дону не смог уместить всех желающих посмотреть студенческие работы ВГИковцев. Восьми съемочным группам ВГИКА раздали одинаковые кассеты. Можно быть уверенными в одном - получится восемь абсолютно разных результатов. Но сначала смотрели актерские этюды, усваивая главную новость. Руководство ВГИКА сообщило: "Кинематографисты больше на Дону не гости - ростовский кинотехникум передается ВГИКУ. И теперь, чтобы стать актрисой или получить среднее специальное кинообразование столицу штурмовать не надо. Москва вздохнет - а то где ж это видано - в этом году на 10 актерских мест было 2800 желающих. После новости смотрели короткометражки: французы разворошили семейные тайны чалтырьских армян, польские студенты сняли "Утро в Азове", русские сняли жизнь старообрядцев. А работу азербайджанца о ростовском туалете на Газетном 46, где раньше было кафе литераторов и театралов, назвали одной из самых необычных.

"Я бы хотел, чтобы туалет на Газетном трансформировался в подвал поэтов. Он был подвалом поэтов в 20-х годах. Мне кажется, что эта работа важнее общественного сортира. Сейчас - особенно", - рассказал режиссер фильма "О, сорти!" Руфат Гасанов (город Баку).

"Когда-то была великая русская культура. Она превратилась примерно в то же, во что превратился подвал поэтов сейчас", - пояснил оператор фильма "О, сорти!" Дмитрий Рузов (город Москва).

Итог почти месячной работы студентов ВГИКА на Дону также покажут в Азове, где и выберут лучшего режиссера, оператора и продюсера.

Источник: www.dontr.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей