...

В Азербайджане зажгли звезды мировой величины

Культура Материалы 3 августа 2010 15:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане зажгли звезды мировой величины
В Азербайджане зажгли звезды мировой величины

В столице древней Кавказской Албании, живописном уголке Азербайджана - Габале прошёл грандиозный международный праздник музыки. В нём приняли участие только звёзды мировой величины - из России, США, Великобритании, Франции, Италии, Мексики и Кубы. На II Международном музыкальном фестивале прозвучали лучшие произведения классической и современной музыки. В Габалу приехали Лондонский королевский филармонический оркестр и Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. На открытых сценах выступали известные исполнители - альтист Юрий Башмет, пианисты Борис Березовский и Мурад Адыгезалзаде, скрипачка Хлоэ Ханслип.
Идея этого праздника возникла два года назад, когда всемирно известные музыканты из США - пианистка Оксана Яблонская и её не менее именитый сын, виолончелист и дирижёр Дмитрий Яблонский - побывали в Баку и выступили с имевшими грандиозный успех концертами на лучших сценических площадках азербайджанской столицы. Заворожённые приёмом местной публики, сочинениями азербайджанских композиторов, музыкальными традициями и уникальным национальным фольклором, звёзды заявили, что считают делом чести ознакомить как можно больше людей с достижениями культуры Азербайджана. Их поддержали на самом высоком уровне в Баку, и при поддержке Фонда Гейдара Алиева задумка воплотилась в жизнь.
- Основная цель музыкального смотра - показать миру богатые культурные традиции азербайджанского искусства, - отметил в беседе с корреспондентом "Эхо" Геннадием Чародеевым художественный руководитель II Международного музыкального фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли. - Общемировая практика - проводить международные фестивали в рекреационных зонах, дополнительно привлекательных красотой своей природы и историческими достопримечательностями. В Габале - горы, покрытые пышной растительностью, реки, чистый воздух, водопады. Для полной гармонии не хватало только одного - классической музыки. Что может быть лучше для проведения музыкальных фестивалей? Здесь все условия соблюдены - ведь Габалу давно назвали азербайджанской Швейцарией.
- Наш фестиваль не носит коммерческого характера, - поделился секретом с "Эхо планеты" дирижёр Ялчин Адыгезалов. - Сюда едут по велению сердца. В то же время праздник в Габале имеет политическое значение. Основной его целью является просвещение, пропаганда азербайджанской музыки. Как и в прошлом году, концерты в рамках нынешнего фестиваля посещают преподаватели, музыканты, врачи, интеллигыенция, молодёжь из самой Габалы, а также Баку и других районов Азербайджана с удовольствием слушают прекрасное исполнение симфонических произведений азербайджанских композиторов, шедевров мировой классики. О фестивале уже знают в музыкальном мире. Оргкомитет даже был вынужден закрыть приём заявок на следующий год...
Многочисленных зарубежных гостей поразила не только красота природы этих мест, но и уровень организации фестиваля. Роскошные отели "Кавказ Ресорт" и "Кавказ Риверсайд", открытые и закрытые бассейны, СПА, теннисные корты, концертные залы, щедро накрытые столы, услужливый персонал - было видно, что многие гости были приятно удивлены, что в азербайджанской провинции существует курорт мирового класса.
Большой концертный зал Габалы не мог вместить всех приглашённых на церемонию официального открытия фестиваля, поэтому на открытой площадке была сооружена сцена, где предстояло развернуться основному действу - гала-концерту. Гости стоя встретили президента Азербайджана Ильхама Алиева, первую леди страны Мехрибан ханум Алиеву и Генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову.
- Здесь будет звучать камерная, классическая, фольклорная, джазовая музыка, уже проведены мастер-классы с учащимися музыкальных школ региона, налажено творческое сотрудничество, - сказала Мехрибан ханум Алиева, открывая большой гала-концерт. - Словом, все эти дни всех нас - как зрителей, так и исполнителей - будет объединять один фактор - музыка. Язык музыки не требует перевода. Этот язык ясен каждому независимо от национальности и вероисповедания.
Азербайджан всегда отличался своей музыкальной культурой, и Фонд Гейдара Алиева, в свою очередь, осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны, заявила супруга президента Азербайджана. В их ряду она назвала Международный фестиваль мугама, музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, фестивали, посвящённые юбилеям таких гениальных композиторов и исполнителей, как Узеир Гаджибейли, Дмитрий Шостакович, Бюль-Бюль.
Присутствие руководителя Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры Ирины Боковой для азербайджанцев не было неожиданным. Ведь между Баку и ЮНЕСКО налажено очень тесное сотрудничество. Сама Мехрибан ханум Алиева является Послом доброй воли ЮНЕСКО. В последние годы при участии Фонда Гейдара Алиева и поддержке ЮНЕСКО был реализован ряд крупных проектов. В их числе - проекты в области реставрации культурных и исторических памятников, образования.
- Для нас, для ЮНЕСКО почётно видеть вас в числе послов доброй воли в области устных и музыкальных традиций, - обратилась к Мехрибан ханум Алиевой Ирина Бокова. - Однако масштабы ваших достижений трудно охватить одним названием. Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей ЮНЕСКО. Я говорю всё это, учитывая вашу приверженность делу молодёжи, образования и диалога. Вы открыли музыкальные школы по всей стране и предоставили детям из всех семей. Я думаю, что мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны - от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства - получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева, президентом которого вы являетесь.
Основное наследие встречи народов и культур в Габале, отметила Ирина Бокова, заключается в богатых музыкальных традициях Азербайджана, которые передавались от мастера к ученику, из поколения в поколение. ЮНЕСКО считает, что некоторые из них являются шедеврами всемирного наследия, должны быть приняты все меры для их сохранения и популяризации.
- Мы живём в эпоху глобализации, которая характеризуется быстрыми социально-экономическими преобразованиями, опасаясь того, что традиционные формы самовыражения истощаются и даже утрачиваются, - считает руководитель ЮНЕСКО. - Нет лучшего пути популяризации этих форм самовыражения, чем широкое ознакомление с ними с помощью фестивалей, культурных обменов и других проектов и, конечно, посредством создания условий для изучения этих художественных форм и передачи их молодому поколению. Фестиваль полностью соответствует духу проводимого ООН и ЮНЕСКО "Международного Года сближения культур", который мы празднуем в 2010 году.
Ирина Бокова вручила первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой золотую "Медаль Моцарта" ЮНЕСКО. В сопроводительном документе говорится: "Награждается в знак признания приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, значительного вклада в упрочение культурного многообразия и преданности идеалам и целям ЮНЕСКО".

Источник: www.ekhoplanet.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей