...

Идет подготовка к исследованию древних памятников на дне Каспия

Культура Материалы 5 августа 2010 16:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане ведется подготовка специалистов для исследования древних памятников на дне Каспия. Она проходит в учебном центре военно-морской флотилии
Идет подготовка к исследованию древних памятников на дне Каспия


Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджане ведется подготовка специалистов для исследования древних памятников на дне Каспия. Она проходит в учебном центре военно-морской флотилии, сообщил Trend Life руководитель Абшеронской экспедиции, сотрудник Института археологии Академии наук Азербайджана Идрис Алиев.

Проект реализуется министерством культуры и туризма при содействии министерства обороны. Сейчас в министерстве культуры и туризма ведется активная работа с целью вхождения в конвенцию ЮНЕСКО по защите подводных памятников.

По словам Алиева, подготовка новых кадров очень важна, поскольку сегодня в Азербайджане очень мало хорошо подготовленных молодых специалистов, которые бы имели физическую подготовку и имели достаточные познания в сфере истории. Также для проведения качественного исследования необходима и хорошая современная техника.

В результате последних исследований дна Каспийского моря азербайджанскими археологами было сделано несколько очень важных открытий. Среди них подземный город в бухте поселка Байыл, остатки древнего города Мугань в Сальянском районе на территории Ширванского заповедника, остатки корабля на островке Санги-Мугань.

Алиев рассказал, что целый подземный город находится в Сальяне в районе Ширванского заповедника. Это был очень развитый город XII века, имеющий много уникальных памятников, который ушел под воду.

"Сейчас многие международные организации и исследователи проявляют большой интерес к азербайджанским подводным памятникам, но в первую очередь исследовать их должны мы", - сказал Алиев.

Одними из интереснейших для исследования направлений могут стать поиски следов пребывания Степана Разина на островах Абшерона, а также русичей и норманнов, следовавших по Каспию.

Лента

Лента новостей