...

Певец Мурад Садых предлагает ежегодно проводить в Азербайджане конкурс красоты среди девушек-инвалидов

Культура Материалы 9 августа 2010 15:37 (UTC +04:00)
Певец Мурад Садых предлагает провести в Азербайджане конкурс красоты среди девушек-инвалидов
Певец Мурад Садых предлагает ежегодно проводить в Азербайджане конкурс красоты среди девушек-инвалидов

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/  

Ставшим популярным азербайджанский певец Мурад Садых предлагает  ежегодно проводить в Азербайджане конкурс красоты среди девушек-инвалидов.

" В России и на Украине систематически проводятся конкурсы красоты среди девушек-инвалидов. Настало время проводить их и у нас - сообщил Trend Life Мурад Садых - Часто девушки, передвигающиеся в инвалидных колясках, вызывают в нашем обществе лишь жалость. Но надо показать, что они активные, способные, красивые не только внешне, но и внутренне, что у них есть потребность развивать вкус, уверенность в себе, проявлять свои способности. Первый конкурс можно провести среди девушек-инвалидов по слуху, а потом и тех, кто прикован к инвалидной коляске или же остался без одной ноги".

20-летний Мурад Садых  с детства страдает церебральным параличом, он почти ослеп - видит лишь один глаз (плюс 10). Мурад перенес пять операций на глазах и ногах.

В 2009 году в Баку состоялся международный конкурс красоты среди женщин-инвалидов.В конкурсе, целью проведения которого являлась интеграция женщин-инвалидов в общество, приняли участие 60 женщин в возрасте 18-35 лет. Обладательницы 1 и 2 мест приняли участие в аналогичном конкурсе в Турции. Представительница Азербайджана Бахар Шыхалиева заняла третье место в Стамбуле. Победителем этого конкурса, который был организован Международной организацией инвалидов и "İstanbul Production", стала турчанка Наргиз Демираслан, второе место заняла голландка Роос Промменшенкел. В конкурсе также приняли участие представительницы Чехии, ФРГ, Болгарии, Эстонии, Сирии, Люксембурга, Северного Кипра.

Кстати, в Одессе ежегодно, накануне Международного дня инвалидов 3 декабря, проходит Международный конкурс красоты "Мисс "Надежда". Цель конкурса - дать возможность инвалидам самореализоваться и утвердится в жизни, проявить свои таланты, обратить внимание общества на проблемы инвалидов, а также сломать психологический барьер в общении инвалидов со здоровыми людьми.

Конкурс красоты среди женщин с ограниченными возможностями - "Мисс мира 2010" и "Мисс Европы 2010" прошел в Тбилиси в  июле этого года. В нем приняли участие 36 конкурсанток со всего мира.

С интересным письмом в преддверии проведения "Мисс Украина среди девушек в инвалидных колясках 2010" обратилась 1-й вице-мисс Украины 2009 Юлия Козлюк.

"Когда я была ещё маленькой, я надевала мамины платья и туфли на каблуках, красила губы помадой и ходила по комнате, представляя, что комната - это подиум, а я модель в дорогом платье от знаменитого дизайнера. Тогда, глядя на конкурсы красоты по телевизору, я мечтала о том, что когда вырасту, обязательно стану королевой красоты.

И возможно, так бы и было, мои мечты превратились бы в реальность...

Но в один день все мечты обрушились, я попала в автомобильную катастрофу. Врачи дали мне приговор: "ты никогда не поднимешься на ноги, тебе всю жизнь придется передвигаться с помощью инвалидной коляски".

Неужели это всё? Всё то, во что я так верила и о чём мечтала, не свершится никогда, только потому, что мои ноги не двигаются. Наверно это всё, конец и мне стоит навсегда забыть те детские мечты о конкурсе красоты, ведь теперь я никогда не смогу подняться на подиум.

Позже я узнала, что не одна такая, ни одну меня сковала жизнь, словно бабочку в скафандр. Я увидела столько молодых и красивых девушек со своими мечтами, которые как у меня остались только в воспоминаниях.

Тогда я подумала, неужели мы, не можем жить, так как живут остальные, здоровые девушки, и так же одевать красивые платья, ходить на светские вечеринки, позировать перед камерами или демонстрировать одежду знаменитых дизайнеров. И не важно, что мы в инвалидных креслах, ведь мы живы, мы красивы, мы так же достойны, быть счастливыми.

Именно тогда у меня родилась мечта - организовать конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках, которые как когда-то и я, потеряли веру в свою мечту. Благодаря конкурсу, мы сможем зажечь огонь в сердцах людей. Показать то, что красота воистину не имеет границ.

Дорогие девушки! Не дайте вашей мечте умереть только потому, что у вас есть какие либо физические ограничения, вы, так же как и все девушки достойны, быть счастливыми. Давайте вместе покажем этому миру, что красота безгранична".

Лента

Лента новостей