...

Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу Рустама Ибрагимбекова и Юлия Гусмана

Культура Материалы 10 августа 2010 12:00 (UTC +04:00)
Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу Рустама Ибрагимбекова и Юлия Гусмана
Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу Рустама Ибрагимбекова и Юлия Гусмана

Мосгорсуд отказался рассматривать надзорную жалобу оппонентов известного режиссера Никиты Михалкова, которые оспаривают его избрание на пост председателя Союза кинематографистов России 30 марта 2010 года, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы оппонентов Михалкова.

"Судьи по формальным основаниям отказались в передаче в президиум Мосгорсуда нашей надзорной жалобы",- сказал Столбунов.

Адвокат уточнил, что будет подавать жалобу на имя председателя суда Ольги Егоровой с тем, чтобы она санкционировала рассмотрение жалобы президиумом. "В случае отказал со стороны Егоровой мы будем обращаться в Верховный суд РФ",- пояснил защитник.

Раскол в СКР произошел в конце 2008 года: полномочия Михалкова, десять лет возглавлявшего Союз, истекли еще в 2007 году, однако он не созывал очередной съезд. В декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали своим председателем режиссера Марлена Хуциева.

Однако Минюст РФ отказал в госрегистрации решений этого съезда, так как в ходе мероприятия были выявлены многочисленные нарушения закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным, что впоследствии подтвердил и Мосгорсуд.

Михалков 13 марта этого года, "как законно действующий председатель Союза кинематографистов", объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем.

Недовольные сторонники Хуциева обжаловали избрание Михалкова в суде, однако потерпели поражение.

Пресненский суд Москвы в сентябре 2009 года отказал в удовлетворении исков нескольких кинематографистов, оспаривавших проведение "внеочередного собрания" СКР, которое в марте 2009 года созвал переизбранный на нем председатель организации Никита Михалков.

Один из исков был подан режиссером Марленом Хуциевым, который требовал признать нелегитимным мартовский съезд. Второй аналогичный иск поступил от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой. Суд не поддержал позицию истцов.

Помимо принятия юридических мер, оппоненты Никиты Михалкова во главе с президентом Гильдии киноведов и кинокритиков Виктором Матизеном обнародовали в апреле текущего года воззвание под лозунгом "Нам не нравится", содержащее резкую критику в адрес нынешнего руководства Союза.

Среди подписавших - режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший и Павел Бардин, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров, Александр Гельман, Юлий Гусман и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман, киноведы Даниил Дондурей, Зара Абдулаева, Юрий Богомолов.

Некоторые из их числа заявили о желании создать организацию, альтернативную СКР, в то время другие решили просто покинуть Союз кинематографистов. Новое общественное объединение, созданное в противовес Союзу кинематографистов и именующее себя "КиноСоюз", планирует провести свой первый съезд в ноябре.

Источник: www.rian.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей