...

"Здравствуйте, я ваша теща" в Баку - неужели это наш уровень?

Культура Материалы 2 октября 2010 13:35 (UTC +04:00)
Со вчерашнего вечера мучаюсь вопросом: неужели меня подводит чувство юмора или, может, я от жизни отстал, вкус испортился, что на комедийном (как его объявляли) спектакле "Здравствуйте, я ваша теща", показанном на сцене Русской драмы русскими гастролерами во главе с Владимиром Долинским, ни разу не улыбнулся, хотя люди в зале смеялись.
"Здравствуйте, я ваша теща" в Баку - неужели это наш уровень?


Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Со вчерашнего вечера мучаюсь вопросом: неужели меня подводит чувство юмора или, может, я от жизни отстал, вкус испортился, что на комедийном (как его объявляли) спектакле "Здравствуйте, я ваша теща", показанном на сцене Русской драмы русскими гастролерами во главе с Владимиром Долинским, ни разу не улыбнулся, хотя люди в зале смеялись. Ну, вот ни разу не смог из себя даже смешок выдавить, хотя очень старался.

Совершенно не являясь моралистом (да и по возрасту человек я еще молодой), я все-таки не понял, как можно смеяться над спектаклем, остроты которого построены на великом и могучем русском мате. И, самое ужасное, что каждое матерное слово в зале встречалось на "ура". Теперь, оказывается, слово "педе..т" спокойно можно произнести со сцены драматического театра и оно будет встречено под аплодисменты. Интересно, поаплодируют ли кому-то, если оно будет произнесено, например, за столом, в присутствии женщин и детей, а ведь в зале Русской драмы были представители всех возрастов и полов. Естественно, что в России, стране другой культуры и устоев, это нормально, поэтому и спектакли ставятся в расчете на то, что зал это "съест", но после вчерашнего вечера я понял, что и бакинский зритель этого, оказывается, ждет и даже рад.

Хотя, знаете, ни один уважающий себя российский театр, думаю, спектакли,  построенные на пошлых, матерных шутках и прочей легкой клоунаде вряд ли бы сохранил в своем репертуаре. Да, их покажут на маленьких сценах, в периферийных городах, но не там, где собирается зритель, который приходит смотреть театр, а не его самодеятельное подобие. Тогда получается, что в Баку на центральной сцене для русскоязычного зрителя такое показывать можно, тем самым, приучая зрителя (а судя по аплодисментам, уже приучив) к средненьким антрепризам. Да, тут играет замечательный актер Долинский (который, при всем уважении, актером первой величины в России никогда не являлся), который вместе с красавицей Анной Тереховой (неплохо смотрелась на сцене и как актриса) держал вечер, но не более того. Остальные просто, как говорится, "делали свою работу".

"Вот тебе не нравится, а зритель же смеется, и это главное" - так мне говорили вчера после спектакля. Да, люди смеялись, аплодировали и это самое страшное. Ведь получается, что, во-первых, или зритель так соскучился по спектаклям, что рад даже этому, или общий уровень так упал, что привлекают теперь исключительно только плоский мат и пошлость. А вполне возможно, что оба эти момента совпали. Хотя даже тот же мат можно элегантно преподнести так, что можно будет получить эстетическое удовольствие. В спектакле же просто топорно произносилось любое ругательное слово и, видя, что зал реагирует, тот же Долинский, импровизируя, добавлял, как казалось, некоторую "порцию" и от себя, по принципу "кашу маслом не испортишь".

По сравнению со спектаклем "Здравствуйте, я ваша теща", показанную в мае постановку с Анфисой Чеховой и вовсе сейчас можно назвать произведением искусства, хотя народ на нее и шел, в основном, для того, чтобы посмотреть на российскую секс-бомбу.

Не желая обидеть никого из тех, кто организовал в Баку этот показ, все-таки спрошу, может быть, начнем привозить в город настоящий театр?

Лента

Лента новостей