...

Азербайджанский "Королевский плов" Марьям Сулеймановой в танцевальном ритме (фотосессия)

Культура Материалы 14 октября 2010 16:55 (UTC +04:00)
Популярная азербайджанская танцовщица, заслуженная артистка республики Марьям Сулейманова, обручившаяся 10.10.2010 года с архитектором Илькином Замановым, не собирается прощаться со своей любимой профессией.
Азербайджанский "Королевский плов" Марьям Сулеймановой в танцевальном ритме (фотосессия)

Aзербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Популярная азербайджанская танцовщица, заслуженная артистка республики Марьям Сулейманова, обручившаяся 10.10.2010 года с архитектором Илькином Замановым, не собирается прощаться со своей любимой профессией. На одном из свадебных торжеств танцовщица попала в объектив нашей фотокамеры подносящей "Шах плов" ( "Королевский плов" ) в совершенно другой форме, чем и привлекла наше внимание. Сулейманова, вышедшая на танцплощадку в национальном танцевальном костюме, очень профессионально исполнила свой танец, несмотря на то, что держала в одной руке блюдо с пловом. Хотя мы должны вам сообщить, что для любой танцовщицы преподносить "Шах плов" не такое уж и легкое дело. Дело в том, что в отличие от обычного плова при приготовлении "Шах плов"  рис полностью засыпают в заранее приготовленный "газмаг" глубокой формы (готовится из лепешки или лаваша, подкладываемого на дно кастрюли под рис). Любая неосторожность может поставить танцовщицу в затруднительное положение, то есть вероятность уронить блюдо очень велика.

Заслуженная артистка, преподнеся блюдо с пловом и поставив его перед женихом и невестой, завершила свое исполнение, а затем в своем интервью Trend Life подтвердила  наши мысли и сказала, что уже давно обучилась этому делу. "Я - профессиональная танцовщица, и, можно сказать, не попадаю в такие ситуации. Правда, несмотря на то, что мои выступления в ресторанах связаны исключительно с целью получения дохода, я и на свадебных торжествах демонстрирую танцевальное искусство так же, как и на сцене. Подношение "Шах плов", держа его в одной руке в течение 5-7 минут, требует ответственности. Но, тем не менее, я и в этой ситуации очень люблю танцевать. Мне даже в голову не может прийти, что когда-то я могу распрощаться с этой профессией. Я люблю танец чистой, бескорыстной любовью", - сказала Марьям Сулейманова.

Фото: Шахин Джавадсой

Лента

Лента новостей