...

Мурад Садых на фестивале "Белая трость": необычный букет от Лейлы Алиевой, аплодисменты Светланы Медведевой и старый друг Андрей Малахов (фотосессия)

Культура Материалы 18 октября 2010 14:15 (UTC +04:00)
Мурад Садых на фестивале "Белая трость": необычный букет от Лейлы Алиевой, аплодисменты Светланы Медведевой и старый друг Андрей Малахов (фотосессия)
Мурад Садых на фестивале "Белая трость": необычный букет от Лейлы Алиевой, аплодисменты Светланы Медведевой и старый друг Андрей Малахов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/           

Популярный певец Мурад Садых, которого называют "азербайджанским Стиви Уандером", с большим успехом выступил в Москве на международном фестивале "Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция", который состоялся в Центре оперного пения Галины Вишневской. Фестиваль, который впервые проводился в России, был приурочен к отмечаемому 15 октября Международному дню белой трости - символа незрячего человека. Организовал фестиваль Благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" певицы Дианы Гурцкой, а поддержать талантливых исполнителей из России и стран СНГ пришли первая леди России Светлана Медведева и оперная певица Галина Вишневская.

Поездка в Москву Мурада Садыха была осуществлена при содействии Фонда Гейдара Алиева. По возвращении певец поделился с Trend Life своими впечатлениями.

"В Москве меня с отцом и матерью встретили очень хорошо и разместили в гостевом доме посольства Азербайджана в России. Перед началом фестиваля я участвовал в репетиции и организаторы сказали, чтобы я исполнил песню именно на азербайджанском языке. Я выбрал "Песню о любви" Ахмед Ага Шаина в стиле танго. Ведущими мероприятия были Елена Малышева и Андрей Малахов. Самое удивительное, Андрей Малахов встретил меня как старого друга. А как он представил меня публике! Обратившись лично к первой леди России, он сказал, что я был гостем на его передаче "Пусть говорят", что исполнением песни Александра Серова "Я люблю тебя до слез" поднял на ноги весь зал и что, я - даже восходящая звезда! Такого не ожидал от Андрея Малахова. После исполнения я был встречен шквалом аплодисментов, особенно было приятно видеть, как аплодировали Светлана Медведева и Галина Вишневская. Я попросил микрофон и выразил слова признательности первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой и первой леди России Светлане Медведевой за заботу и внимание, и возможность участия в этом фестивале. После выступления многие за кулисами подходили и выражали свое восхищение, Елена Малышева сказала, что была просто шокирована. И представьте мое удивление, когда мне принесли необычайно оригинальный фруктово-цветочный букет с надписью "С наилучшими пожеланиями от главы представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейлы Алиевой". Я находился на седьмом небе от счастья! От своего имени, от имени родителей хочу выразить огромную признательность Мехрибан ханум Алиевой и Лейле ханум Алиевой!", - сказал Мурад.

Мурад с детства страдает церебральным параличом, почти ослеп - видит лишь один глаз, плюс 10, 20-летний парень перенес пять операций на глазах и ногах.

По сообщению российских СМИ, на сцене пели, танцевали и музицировали те, кто от природы обделен возможностью видеть и слышать, однако,  обладает талантом. В музыкальном форуме приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Туркменистана. Мероприятие началось с "песочного шоу", которое транслировалось на проекционном экране, сообщает www.itar-tass.com.

Сменявшие друг друга хрупкие образы, создаваемые взмахами руки невидимого художника, - морская раковина, женское лицо, парус, маяк, рассвет - мгновенно настроили зрителей на вдумчивое восприятие предстоящего концерта. С помощью необычного изобразительного средства - песка - авторам удалось удивительно точно передать главную идею сюжета, в котором картина мира, познаваемого как бы на ощупь, возникала сначала в виде контура простых предметов, обретавших символическое содержание.

В лучах прожекторов на сцене появилась инициатор мероприятия, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, исполнившая проникновенную песню "Дай нам Бог".

"Поведать о тонкой грани между способностью смотреть на мир и даром его видеть - для этого задумывался наш фестиваль", - сказала со сцены Диана Гурцкая.

Затем публика получила возможность насладиться фейерверком выступлений, каждое из которых запомнилось чем-то особенным. Так, шквалом аплодисментов был встречен вокальный номер "кавказского Стиви Уандера" - Мурада Садыха из Азербайджана, спевшего "Песню о любви". Бурные овации снискал у аудитории 12-летний пианист Владислав Керн из Москвы. Отвечая на вопрос конферансье-телеведущего Андрея Малахова о том, каково его заветное желание, юный виртуоз сообщил, что мечтает получить первое место на конкурсе имени Фредерика Шопена и покорить Карнеги-холл.

"Этот фестиваль - мое детище. Я очень волнуюсь и, наверное, это заметно. Сегодня для меня выстраданный день, и я очень счастлива, что смогла до него дожить, - рассказала www.lifenews.ru Диана.  - Уникальные, замечательные дети приехали в столицу из разных стран, я так рада, что у нас все получилось!"

Зал искренне встречал каждый номер, а настоящие железные леди Светлана Владимировна и Галина Павловна не смогли сдержать навернувшихся слез.

Номер Дианы Гурцкой и Александра Киреева на песню "Ангелы надежды" не оставил в зале ни одного равнодушного сердца. В выступлении вместе с артистами принимали участие слабослышащие ребята, исполнившие невероятный танец жестов, объясняющий всю полноту чувств, затронутых в композиции.

Светлана Медведева как руководитель Фонда социально-культурных инициатив выразила Диане благодарность за хорошую организацию концерта.

"У вас большое сердце, спасибо за то, что вы делаете для детей", - сказала Светлана Владимировна.

Фото www.lifenews.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей