...

"Shakatak" – взрывное возвращение в Баку спустя 13 лет (фотосессия)

Культура Материалы 21 октября 2010 11:06 (UTC +04:00)
Немногие помнят, что в современной истории Азербайджана популярная британская джаз-фанк группа "Shakatak" уже зажигала в Баку. Ровно 13 лет назад на сцене того же Дворца им. Гейдара Алиева они давали сольный концерт.
"Shakatak" – взрывное возвращение в Баку спустя 13 лет (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Немногие помнят, что в современной истории Азербайджана популярная британская джаз-фанк группа "Shakatak" уже зажигала в Баку. Ровно 13 лет назад на сцене того же Дворца им. Гейдара Алиева они давали сольный концерт. Тогда это было безумное событие в музыкальной, джазовой жизни столицы. Прошли годы, и ничего не изменилось: "Shakatak" все еще событие - событие Бакинского международного джаз-фестиваля.

Если группа "Мэтт Бьянко" была только началом, разгоном фестиваля, то "Shakatak" - уже вполне приличная высота. Тут уже и зрителей больше было во Дворце, чем на "Мэтт Бьянко", а это - показатель.

"Shakatak" - группа, исполняющая очень романтически-оптимистичную  музыку. Каждая из композиций дарит очень добрые, положительные эмоции, которые расслабляют. С первого же хита "Invitations" "Shakatak" завел зал. Их музыка лилась бурным водопадом, даря море приятных ощущений.

Тут было и гитарное соло, и соло на фортепиано, и замечательный вокал, и все это сочеталось с работой со зрителями, которых они, так или иначе, сделали не просто наблюдателями, а участниками действа. Зрители активно аплодировали, подпевали, а, главное, довольно улыбались.

Неотъемлемым успехом концерта стало и новшество Дворца им. Гейдара Алиева - Led-экран, посредством которого велась трансляция вечера, а также демонстрировались в тему различные видеоролики. Нововведение Дворца себя полностью оправдывает, да и специалисты, которые работали с экранами, очень четко работали, делая так, чтобы происходящее на экране дополняло любое, даже самое яркое шоу.

Тем временем, "Shakatak" радовал своими давними хитами "Let the Music Play", "Day by day" и, конечно, вечным "Nightbirds".

Не знаю, ждать ли музыкантов еще лет через 10, но, думаю, эту музыку Баку с удовольствием примет всегда.

Джаз-фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и туризма, Фонда Друзей культуры Азербайджана и "Sweat продакшн".

Британская джаз-фанк группа "Shakatak" была создана в Лондоне в 1980-м году. Первоначально состоявшая из клавишников Билла Шарпа и Найджела Райта, гитариста Кита Уинтера, басиста Стива Андервуда и барабанщика Роджера Оделла, группа создала свой первый хит "Steppin'" и в последующем вошла в 50 самых лучших песен Британии с песнями "Livin' in the UK" и "Brazilian Dawn". Одна из их песен под названием "Drivin' Hard" также была хорошо принята, и в 1982 году с последующим хитом "Nightbirds" Shakatak (заменив Андервуда басистом Джорджем Андерсоном) впервые попали в чарт двадцатки лучших песен Великобритании. Одноименная песня из альбома "Easier Said Than Done" также попала в десятку лучших. Песня "Nightbirds" представила певицу Джил Соуард, которая впоследствии стала главным вокалистом группы во время выпуска пятого альбома "Down on the Street" в 1984-м году, опередившего "Watching You". Выпуск "Live" предшествовал очередной студийной работе группы под названием "Day by Day". Далее была выпущена серия инструментальных альбомов "Into the Blue", "Golden Wings", "Da Makani" и "Niteflite" исключительно в Японии, где "Shakatak" пользовались огромной популярностью. В это же время в 1988-м году увидел свет альбом "Manic and Cool" с такими песнями как "Mr. Manic and Sister Cool" и "Something Special". После того, как в 1992-м году "Open Your Eyes" занял лидирующие позиции в чарте современного джаза "Billboard's Contemporary Jazz", группа совершила тур по Южной Африке, в то время как альбом "Full Circle" в следующем году тяготел к хип-хоп-ритмам. В 1997 году группа Shakatak, состоящая из Шарпе, Оделла, Сауарда и Андерсона вновь дала о себе знать с "Let the Piano Play", "Let the Music Play" и "Magic" в 1999-м году, а также "Under Your Spell" в 2002-м году.

Лента

Лента новостей