...

Мы росли на фильме "Аршин мал алан" – замдиректора узбекского национального агентства "Узбеккино" Джахангир Касимов

Культура Материалы 25 октября 2010 17:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане с 25 по 28 октября пройдут Дни узбекского кино.
Мы росли на фильме "Аршин мал алан" – замдиректора узбекского национального агентства "Узбеккино" Джахангир Касимов

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджане с 25 по 28 октября пройдут Дни узбекского кино.

"Мы очень рады быть в Азербайджане, ведь мы росли на таких легендарных азербайджанских фильмах, как "Аршин мал алан", "Гайнана" и других", - сказал в понедельник, как передает Trend Life, замдиректор Узбекского национального агентства "Узбеккино" Джахангир Касимов на встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым.

На встрече были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в области кино между Азербайджаном и Узбекистаном, и в частности в свете того, что недавно при участии президента Ильхама Алиева в Узбекистане был открыт центр культуры Азербайджана.

"Это не просто дом культуры, а целый Дворец, украшающий Ташкент", - сказал Касимов.

Министр культуры и туризма Азербайджана в свою очередь предложил коллеге, чтобы в рамках сотрудничества в Узбекистане транслировались азербайджанские фильмы, а также сделал предложение по поводу съемок совместного кино.

Дни кино откроются сегодня в Театре юного зрителя фильмом "Дорога под небом", завтра они будут продолжены в кинотеатре "Азербайджан" художественным фильмом "Прошедшие дни" и документальным - "Восточная жемчужина". В 236-ой школе Баку завтра покажут узбекские мультфильмы, а 27 октября в кинотеатре "Азербайджан" продемонстрируют художественный фильм "Восемнадцатый квадрат" и документальный - о городе Самарканд.

В состав узбекской делегации входят заместитель агентства "Узбеккино", заслуженный деятель искусств Узбекистана Джахангир Касумов, народный артист Узбекистана, актер Улмас Алиходжаев, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Камара Камалова, режиссер и актер Мансур Абдулхаликов.

Лента

Лента новостей