...

Дворец имени Гейдара Алиева отреагировал на интервью запрещенной в Азербайджане певицы Кати Лель

Культура Материалы 27 октября 2010 12:17 (UTC +04:00)
Интервью государственному информационному агентству "АзерТАдж" российской певицы Кати Лель, чьи выступления запрещены в Азербайджане приказом министерства культуры Азербайджана от 6 сентября 2004 года в связи с ее участием в концерте в Карабахе, в котором она высказывает свое глубокое сожаление по поводу случившегося, вызвало неоднозначную реакцию.
Дворец имени Гейдара Алиева отреагировал на интервью запрещенной в Азербайджане певицы Кати Лель


Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Интервью государственному информационному агентству "АзерТАдж" российской певицы Кати Лель,  чьи выступления запрещены в Азербайджане приказом министерства культуры Азербайджана от 6 сентября 2004 года в связи с ее участием в концерте в Карабахе, в котором она высказывает свое глубокое сожаление по поводу случившегося, вызвало неоднозначную реакцию. Руководство центрального концертного комплекса Дворца им. Гейдара Алиева связалось сначала с журналистом, взявшим интервью, а затем и с самой Лель. После проведенной работы Дворцом им. Гейдара Алиева был распространен официальный пресс-релиз, который и был предоставлен Trend Life.

"Культура, Язык Творчества как одни из методов политического воздействия, к сожалению, зачастую оказываются "жертвами" нечистоплотных аферистов от политики, стремящихся достичь своих корыстных, а подчас криминальных целей, желающих любыми средствами пролоббировать свои безумные фантазии и идеи.

Аналогичная ситуация сложилась с рядом известных деятелей искусства зарубежных государств, в том числе и Российской Федерации, когда они обманным путем вместо указанного концерта были вывезены на оккупированную азербайджанскую территорию для проведения так называемого "Дня независимости" НКР. Всем артистам, выступившим на захваченных землях, была запрещена любая творческая деятельность в Азербайджане. 

Дворец Гейдара Алиева, наряду со внешними и внутренними политическими, а также социальными ведомствами, Министерством Культуры и Туризма,  всеми силами содействует отслеживанию и пресечению такого рода провокационных действий со стороны оккупантов. 

На протяжении последних лет многие исполнители, против своей воли втянутые в махинационные игры, неоднократно обращались с воззваниями ко всему азербайджанскому народу. Ярким примером служит интервью "АзерТАдж" одной из звезд российской эстрады Кати Лель "Катя Лель сожалеет о том, что оказалась в "черном списке" Азербайджана - 19 октября АзерТАдж", в котором она не побоялась признаться в фактическом похищении, обманах, нарушении ее гражданских прав.

Сцена Дворца Гейдара Алиева, являющегося многожанровым очагом культуры столицы, всегда доступна всем востребованным и достойным. Прерогативой и основополагающими целями являются сохранение высоких культурных ценностей, налаживание культурных диалогов, где есть место признанию своих пусть и невольных ошибок, всему азербайджанскому народу, а также возможности для их исправления и прощения".

Запрет на выступление от 6 сентября 2004 года касался также народной артистки России Надежды Бабкиной, чуть ли не жившего в Азербайджане Сосо Павлиашвили, певцов Кати Лель, Валентины Легкоступовой, Ирины Отиевой, группы "Чай вдвоем", пародиста Александра Пескова.

Будем надеяться, что и другие опальные российские звезды последуют примеру Лель, пускай и спустя шесть лет, и все-таки выразят свое сожаление по поводу произошедшего. Хотя, по большому счету, это пока еще ничего не значит, и отменять запрет может только тот, кто его наложил, а именно руководство министерства культуры и туризма, так что решение за ним.

Лента

Лента новостей