...

В Новосибирске поставят памятник знаменитому бакинцу- спасителю Сибири

Культура Материалы 29 октября 2010 13:17 (UTC +04:00)
В Новосибирске поставят памятник знаменитому бакинцу- спасителю Сибири
В Новосибирске поставят памятник знаменитому бакинцу- спасителю Сибири

Вслед за недавно открывшимися памятниками Ермаку, встречающему свою смерть в аэропорту "Толмачёво", и памятнику учителю на Владимировской в Новосибирске может появиться памятник разведчику Рихарду Зорге. В Новосибирске Зорге бывать не приходилось (хотя участница его разведгруппы в Японии, жена радиста Макса Клаузена, была уроженкой Новониколаевска). Тем не менее, один из инициаторов установки памятника вице-мэр Владимир Шумилов полагает, что сибиряки вполне могут иметь особое отношение к знаменитому шпиону: "Задачей работы Зорге в Японии было не допустить войны Японии с СССР, и когда его арестовали, он сказал, что его миссия выполнена. Япония планировала вступить в войну с СССР сразу после Германии, оккупировать Дальний Восток и продвигаться дальше до Урала. В какой-то степени Зорге способствовал тому, что этого не произошло".

Справка: Рихард Зорге родился в 1885 г. в Азербайджане (отец - немец, мать - русская). В 1889 г. семья уехала в Германию, в 1914-1916 гг. Зорге в рядах германской армии участвует в Первой мировой. После войны увлекся марксизмом. В 1924 г. эмигрировал в СССР, с 1930 г. - советский шпион в Китае, с 1933 г. - в Японии (официально Зорге работал на Востоке корреспондентом германских газет и пресс-атташе германского посольства). В 1941 г. был арестован японской полицией, в 1944 г. - казнен. В 1964 г. СССР признал Зорге своим агентом и присвоил звание Героя Советского Союза.

На территории бывшего СССР уже есть два памятника Зорге (в Москве и Баку). Его именем названы улицы в Волгограде, Москве, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Новокузнецке и других российских городах, а также в Астане, Алма-Ате, Баку и Берлине. В Новосибирске улица Зорге находится в Кировском районе. Именно на ее пересечении с улицей Громова планируется установить бюст разведчика, над которым работает скульптор Владимир Грачев (автор памятника Глинке возле консерватории). На пресс-конференции, где и был презентован проект, скульптор показал журналистам фото рабочей версии бюста. Пожаловавшись, что только недавно ему удалось получить разборчивые фотографии шпиона, господин Грачев поделился планами "показать изнутри его героизм и величие".

Один из инициаторов проекта вице-мэр Владимир Шумилов и скульптор Владимир Грачев рисуют Зорге

"Зорге разрывался между двумя родинами - Россией и Германией, - пытался их совместить, хотел мира. И как передать это в памятнике?" - расширил концепцию Владимир Шумилов, сам явно очарованный образом разведчика: не только героя, но и эрудита, любителя женщин и быстрой езды.

Тут нужно отметить, что даже в советский иконостас Зорге, как гласит легенда, вошел, по сути дела, в качестве киногероя: считается, что он был признан агентом и героем Советского Союза после того, как Хрущев посмотрел французский фильм "Кто вы, доктор Зорге?".

Историк, старший преподаватель НГУ Сергей Куликов согласен с вице-мэром в том, что Зорге подходит на роль консолидирующей общество фигуры: "Это несомненно! Немецкий интернационалист, работавший против нацистов, умничка - на фоне многих других наших разведчиков, патриот той страны, которую он выбрал, чтобы служить. Отношение к нему не всегда было таким, как сейчас, - его подозревали в том, что он двойной агент, но он никогда не был завербован немецкой разведкой, хотя и был вынужден передавать определенную информацию, которая не должна была повредить СССР. Задаваться вопросом, какое отношение он имеет к нашему городу - местечковый подход, в городской топонимике должны быть имена тех, кто сыграл роль в большой истории. И если даже подходить местечково, по-сибирски, то Зорге действительно сыграл роль в том, что германско-японский военный союз складывался долго и трудно. Поэтому нам не пришлось воевать на два фронта.

Благодаря сообщению Зорге о том, что Япония не собирается в ближайшее время нападать на СССР, сибирские дивизии были переброшены с Дальнего Востока на защиту Москвы".

Лаконичный памятник, установленный на родине разведчика в Баку

Сроки появления памятника пока не определены - он ждет финансовой поддержки общественности. "Советы ветеранов, областной и городской, активно поддерживают это начинание, и не скрою, что от ФСБ есть инициатива", - говорит Владимир Шумилов. Вообще, памятники, инициированные энтузиастами и построенные "всем миром", - тенденция последнего времени. "К сожалению, официальный путь создания памятника у нас обычно получается тернистым", - объясняет эту тенденцию вице-мэр. Недавно открывшийся памятник учителю был наполовину оплачен пожертвованиями (около 3 млн), а благоустройство площадки взял на себя бюджет.

Планируется, что эту схему повторит и памятник Зорге: сам бюст предварительно оценен в 1,5-2 миллиона рублей, весь проект вместе с благоустройством - в 5-7 миллионов.

Художник Константин Скотников, наоборот, полагает, что новым памятникам конкурсный отбор бы не помешал: "Конечно, пусть расцветают все цветы, но мне кажется, что памятники у нас ставят случайным образом. Головы Крылова, Достоевского, Гоголя выглядят просто могильными памятниками, что диковато для центральной улицы. Памятник Крячкову - хорошо, что он есть, но он тоже мрачноват и грубоват: больше похож на чекиста, чем на архитектора. Одним словом, если пытаться описать общественное настроение через новые памятники, то их объединяет нехватка тепла, человечности, радости - возможно, на скульпторов давит сам дух города: суровый, неприветливый, неуютный".
Источник: www.news.ngs.ru

Лента

Лента новостей