...

Фееричный сказочный "Дождь" в Баку

Культура Материалы 27 ноября 2010 14:07 (UTC +04:00)
Это был не просто шквал, а самый настоящий ливень аплодисментов …
Фееричный сказочный "Дождь" в Баку


Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Это был не просто шквал, а самый настоящий ливень аплодисментов ... Спектакль "Дождь" стал жирнейшим восклицательным знаком первого зарубежного показа Чеховского фестиваля под названием "Шелковый путь Чеховского фестиваля".

"За семь лет существования спектакля "Дождь" еще никто не уходил из зала равнодушным и вы не будете исключением", - говорили его организаторы до бакинской премьеры и оказались на сто процентов правы.

Показанный в Баку современный театр, в котором смешались цирк, танцы, акробатика, пантомима, световые и звуковые эффекты и еще очень много, это некая абстракция, где у каждого зрителя свое видение, свое понимание. Это - сочинение на вольную тему и фантазировать можно, как угодно.

"Дождь" режиссера Даниэля Финци Паски был как радуга и дарил настроение разного цвета: красное будоражащее и черно-белое грустно- романтичное, веселое желтое и отрезвляющее черное. Этакое дикое нагромождение плавно сменяющихся эффектов, которое человек переживает всю жизнь.

А какие в театре работают акробаты! "Наши артисты - не просто акробаты и циркачи, а самые настоящие актеры", - говорил до спектакля художественный руководитель постановки Жанно Пэншо.

И, действительно, в блестящих акробатических этюдах чувствовалась не просто отличная техника, но и актерская работа. Тут и были и легкие, на первый взгляд, жонглерские номера, и полеты под куполом сцены театра, актеры совершали настолько пластические трюки, что, казалось, это просто живые пластилиновые фигуры, которые может сгибать как угодно. И, что интересно, каждый зритель мог "выбрать" из этих актеров того, за кем больше всего было интересно наблюдать, потому что все были разные и по- своему оригинальные.

До поры до времени казалось, что эффект воды на сцене - это просто режиссерский трюк и ничего более. Но подойдя ближе к сцене, понимаешь, что она полна самыми настоящими лужами, которые появились вследствие ливня. Такого еще не было ни в одном азербайджанском театре (у нас скорее испугаются испортить сцену, тем более недавно отремонтированную и не рискнут пойти на такое). Актеры на полном серьезе устраивали заплывы в этих лужах, барахтались там, как дети, и все это дарило совершенно дикие ощущения, что в итоге вылилось в дикие же овации, не смолкавшие несколько минут.

После такого ничего не остается, как признать - фестиваль состоялся и прошел на высоком уровне. Будем надеяться, что наши театральные режиссеры, актеры и в целом все те, кто отвечает за развитие театра, сделают хоть какие-нибудь выводы и дадут свободу фантазии, если она, конечно, есть.

Основными организаторами фестиваля являются министерство культуры и туризма Азербайджана, Союз театральных деятелей Азербайджана и компания Procent. Большую роль в его организации сыграла и Международная конфедерация театральных союзов.

Чеховский фестиваль был основан в 1992 году и своим основным принципом избрал ознакомление зрителей с самыми революционными идеями в мире театра. На сегодня это один из самых престижных фестивалей в мире. Он входит в так называемый "Great Club" вместе с фестиваля Авиньона, Эдинбурга, Берлина, Зальцбурга.

Тэги:
Лента

Лента новостей