...

Жерар Депардье почтил в Баку память Гейдара Алиева и шехидов (фотосессия)

Культура Материалы 13 декабря 2010 11:36 (UTC +04:00)
Жерар Депардье почтил в Баку память Гейдара Алиева и шехидов
Жерар Депардье почтил в Баку память Гейдара Алиева и шехидов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Суперзвезда мирового кинематографа Жерар Депардье сегодня утром посетил в Баку Аллею почетного захоронения и почтил память Общенационального лидера азербайджанского народа  Гейдара Алиева,  возложив цветы к его могиле. Актер также возложил цветы к могиле видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Затем Жерар Депардье посетил Аллею шехидов, где возложил цветы к мемориалу "Вечного огня" в память о героях, павших за независимость Азербайджана.

Далее французский актер обозрел с высоты птичьего полета панораму столицы Азербайджана, оставшись в восхищении от города. Особенно он интересовался у лиц, сопровождавших его, активным строительством, ведущимся в Баку.

"Я просто восхищен, потрясающе", - сказал Депардье.

Для суперзвезды французского кино Жерара Депардье во время его пребывания в Баку подготовлена специальная программа и пробудет он здесь несколько дней.

Жерар Депардье прибыл в Баку для участия в IV Международном фестивале им. Ростроповича ивыступит сегодня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета перед началом спектакля "Кармен". Артист зачитает избранные отрывки из новеллы "Кармен" Проспера Мориме.

Спектакль "Кармен" Ж.Бизе будет показан в рамках IV Международного фестиваля им. Ростроповича с участием солистов Оперного центра Галины Вишневской.

Главные партии исполнят известные певцы, лауреаты Международных конкурсов вокалистов Алина Шакирова (партия Кармен), Олег Долгов (партия Хозе), Анастасия Привознова (партия Микаэллы), а также наш соотечественник, солист Государственного академического Большого театра России Эльчин Азизов (партия Эскамилио).

Дирижировать оперой будет известный российский дирижер Ярослав Ткаленко, а режиссером-постановщиком спектакля является Иван Поповски.

Фестиваль проходит  с 12 по 19 декабря при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана.

Лента

Лента новостей