...

Триумфальный дебют азербайджанских танцоров балета в "Лебедином озере"

Культура Материалы 17 января 2011 16:48 (UTC +04:00)
Успешным был признан дебют азербайджанских танцоров балета в спектакле "Лебединое озеро" (П. Чайковский) на сцене Театра оперы и балета.
Триумфальный дебют азербайджанских танцоров балета в "Лебедином озере"


Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Успешным был признан дебют азербайджанских танцоров балета в спектакле "Лебединое озеро" (П. Чайковский) на сцене Театра оперы и балета.

Впервые, как передает Trend Life, в ведущих партиях Одетты-Одиллии и принца Зигфрида дебютировали молодые артисты балета Нигяр Ибрагимова и заслуженный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев.

"Исполнение Нигяр Ибрагимовой и Гюльагаси Мирзоевым ведущих партий в спектакле было на очень хорошем, профессиональном уровне", - сказала Trend Life главный балетмейстер Театра оперы и балета, народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР Тамилла Ширалиева по завершении спектакля.

Она особо отметила выступление Нигяр Ибрагимовой.

"Нигяр Ибрагимова обладает незаурядными балетными данными и является одной из самых талантливых молодых артисток балета. Обладая редкой пластикой, прыжком, темпераментом, обаянием, великолепной техникой и артистичностью, Нигяр сегодня без преувеличения считается восходящей звездой нашего классического балета, - сказала Ширалиева. - Если она и дальше будет работать и совершенствовать свое мастерство с таким огромным желанием, как она делает это сейчас, то убеждена, что она в будущем достигнет еще больших успехов в своей профессии".

Из-за особой сложности партий Одетты-Одиллии и принца Зигфрида театр долгие годы приглашал на этот спектакль гастролеров - именитых артистов балета.

"Очень позитивный факт, что у нас появились, и мы смогли подготовить своих национальных артистов балета, которые убедительно и на хорошем профессиональном уровне исполнили эти сложнейшие партии. И все это стало возможным благодаря творческой политике руководства оперного театра, которое уделяет особое внимание выявлению и поддержке талантливой и творческой молодежи", - добавила Ширалиева.

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при аншлаге. Выступление Ибрагимовой и Мирзоева, исполнение ими своих сольных партий, вариаций и па-де-де буквально взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "браво!".

Лента

Лента новостей