...

"Послеполуденные тени" азербайджанского фотографа Лалы Агаевой-Ламберт

Культура Материалы 3 февраля 2011 11:17 (UTC +04:00)
Выставка фотографа Лалы Агаевой-Ламберт "Послеполуденные тени" открылась в среду в Музейном центре Баку.
"Послеполуденные тени" азербайджанского фотографа Лалы Агаевой-Ламберт

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Выставка фотографа Лалы Агаевой-Ламберт "Послеполуденные тени" открылась в среду в Музейном центре Баку.

Это, как передает Trend Life, первая персональная выставка Агаевой-Ламберт. Она включает 120 фотографий.

"Это мое заявление о видении мира и возможностях фотографического искусства", - сказала Trend Life фотограф.

У Агаевой-Ламберт нет никакой специальной подготовки, разве что несколько студийных уроков, но ее фотографии действительно завораживают.

Лала Агаева-Ламберт родилась в Баку в семье врачей. Отец - известный хирург, академик Беюккиши Агаев, хотел видеть ее продолжательницей семейной традиции. И послушная дочка, окончив Азербайджанский медицинский институт, стала врачом. Однако  вмешалась судьба. Лала вышла замуж за американца, который увез ее на Карибские острова. 

"Мои цветные дни бывают желтыми, зелеными, оранжевыми, очень разными, как и мое настроение, - сказала Агаева-Ламберт о выставленных работах. - В красный день я полна энергии и энтузиазма, в голубой - порхаю, в серый - опускаюсь "ниже плинтуса", в черный - ко мне лучше не подходить... И работы мои тоже окрашены в разные цвета...".

Лала - визуальный поэт, который собирает воедино обрывки впечатлений: душевных, цветовых, вкусовых, ароматических...   Она создает образы выразительные и минималистичные одновременно, как, например, Танцующий пеликан из Арубы или Ящерица, молящая о свободе. В этих работах она  преодолевает статичность одного из самых статичных видов искусств.

Название "Послеполуденные тени" экспозиции дали экзотические фотозарисовки, сделанные на пляже в Антигуа. Это самые пронзительные работы в коллекции.

Вечность и общность с миром чувствуется и в нардаранских пейзажах Агаевой-Ламберт. Они занимают важное место в экспозиции как ностальгическая нота, как мелодия родины.

Лента

Лента новостей