...

Азербайджанская "Федра" покорила Саранск

Культура Материалы 24 марта 2011 14:59 (UTC +04:00)
21 марта ежегодно азербайджанцы всего мира отмечают праздник весны - Новруз байрам.
Азербайджанская "Федра" покорила Саранск

21 марта ежегодно азербайджанцы всего мира отмечают праздник весны - Новруз байрам. И так совпало, что накануне программу VI международного фестиваля "Соотечественники-2011" завершил именно Азербайджанский Русский драмтеатр им. С.Вургуна. Режиссер Александр Шаровский от всей души поздравил всех соотечественников с азербайджанским Новым годом, пожелав мира, благоденствия и согласия.

Кстати, в Мордовии Новруз тоже отмечается по инициативе два года назад созданного регионального отделения "Всероссийского азербайджанского конгресса". Местные азербайджанцы во главе с Яшаром Абышовым, соблюдая старинные обычаи предков, накрывают щедрый праздничный стол, важным символическим атрибутом которого являются зеркало, крашеные яйца и свечи, а главным угощением - сямяни (проросшая пшеница), олицетворяющее возрождение жизни и плодородие природы. И приглашают на торжества друзей, вне зависимости от их национальной принадлежности.

Радостный, веселый праздник Новруз, вобравший традиционные обряды и фольклор южных краёв, органично вписался в культурную канву современной Мордовии и вместе с другими местные азербайджанцы готовятся к торжествам 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Немаловажный штрих, оставшийся "за кулисами" театрального фестиваля. Декорации "Федры" довольно масштабные. Их сложно было везти из Баку в Саранск. И бутафоры республиканской Русской драмы по присланным эскизам создали точно такое же сценическое оформление, какое требовалось для спектакля азербайджанских соотечественников.

Источник: www.izvmor.ru

Лента

Лента новостей